Введение ограничений на фиксированные дорожными камерами, нарушения

13 Сентябрь, Суббота, 2014

Начиная с 2008г. в России применяется практика фиксации нарушений правил дорожного движения с помощью автоматических комплексов – фото-, видеокамер. На данный момент записывается около 60% всех нарушений.
Однако, после обращения одного из правонарушителей в ведомство, Госавтоинспекция ограничила список штрафных мер, зафиксированных только на средства наблюдения.
Изначально камеры планировалось применять только для выявления нарушений в скоростном режиме, но сами того не замечая, сотрудники ГИБДД «дополнили» их функционал. Трудно удержаться на ferrari 458 italia.
Своим распоряжением руководство ГАИ запретило штрафовать «нерадивых» водителей, за ряд незначительных нарушений, имея в своем арсенале доказательства только с автоматических комплексах наблюдении. К примеру, за непристегнутый ремень, проезд с выключенными фарами за городом, въездом на выделенную полосу, проезд на красный свет, выезд за линию-стоп и приравнивать их к превышению скорости.
«Подобная практика действительно имела место, но в настоящее время камеры можно применять только для фиксации скоростного режима», - заявляют в пресс-центре ГИБДД. Теоретически снимки можно использовать для выявления и незначительных правонарушений, но должна быть разработана специальная программа, которая точно сможет распознавать, где же и что неправильно сделал водитель, при этом и оборудование наблюдения должно пройти специальную проверку на соотвестие поставленным задачам.