Договор купли продажи автомобиля – что изменилось в 2017 году

7 Июль, Пятница, 2017

До недавнего времени, если продавцу и покупателю транспортного средства требовалось быстро оформить сделку, то они оформляли генеральную доверенность, и на этом процедуру приема-передачи автомобиля можно было считать законченной. Такая схема взаимоотношений имеет множество недостатков и сейчас к ней не стоит прибегать, так как в правила переоформления транспортных средств законодателями был внесен ряд изменений. Благодаря им продать и купить машину на вторичном рынке стало намного проще, существенно сократился перечень необходимых для оформления документов.
Если вы решите продать свой автомобиль в текущем году, то для этого вам не придется тратить время на снятие его с учета. Вы можете сразу подавать объявления о продаже или выставлять свою машину в автосалоне или на авторынке. После того, как будет найден покупатель, между ним и автовладельцем заключается стандартный договор о купле-продаже, продавцу передаются деньги, о чем в договоре ставится соответствующая отметка и отбирается расписка. На этом со стороны продавца все необходимые действия можно считать оконченными. Ему остается лишь найти время и зайти в ближайшее отделение ГИБДД, где на основании копии договора о купле-продаже в базу будут внесены соответствующие изменения.
Для покупателя процесс переоформления так же заметно упростился. Начальные действия им совершаются те же, что и продавцом. То есть он ищет нужное ему транспортное средство, затем составляет договор купли-продажи и далее в течение десяти суток должен найти время на визит в ГИБДД на переоформление покупки. Все эти десять дней и при желании весь срок эксплуатации новый владелец автомобиля может передвигаться на своем транспортном средстве с теми регистрационными знаками, что ему были оставлены продавцом. То есть сейчас менять номера стало необязательно, даже если вы приобрели транспорт в другом регионе, то спокойно сможете передвигаться на нем в месте своего постоянного места жительства. При желании номера можно сменить, но за это придется заплатить почти 3 тыс. рублей, в то время как обычное переоформление с сохранением номеров обойдется вам всего в 850 рублей.
Таким образом, законодатель внес три значимых нововведения в процесс купли-продажи транспортных средств. Он разрешил сохранять прежние регистрационные номера, предоставил десять суток на переоформление и предоставил возможность осуществлять перерегистрацию в любом удобном для автолюбителя месте в не зависимости от его места жительства.

Источник: cartechnic.ru