Возобновление программы утилизации

28 Сентябрь, Воскресенье, 2014

С сентября по декабрь 2014г. согласно предложению Минпромторга РФ, возобновляет свою работу программа по утилизации старых автомобилей. Благодаря ей правительство хочет поддержать падение покупательского спроса на новые авто и отечественный автопром.
На программу из госбюджета выделено 10 млрд. рублей. Напомним, что по итогам предыдущей программы с марта 2010г. по июнь 2011г. было реализовано 490 тыс., в результате этой до конца года планируется поменять около 170 тыс. машин.
Любой желающий без ограничений, как физическое, так и юридическое лицо, может при условии сдачи своего старого транспортного средства на утилизацию, получить скидку на приобретение нового авто. Марка модели и цена не имеют значения, даже можно сдавать и покупать автобусы и грузовики, лишь бы они были произведенные в России.
Размер компенсации будет зависеть от типа и механизма сдачи. При снятии с учета старого легкового автомобиля и его утилизации скидка составит 50 тыс.руб., при продаже trade-in (возраст машины не должен превышать 6 лет) порядка 40 тыс. Для грузовых машин и автобусов соответственно – 350 тыс. и 300 тыс.руб. Для остальных моделей (внедорожников и грузовиков до 8,2т) – выплаты в пределах 350 тыс.
Интересным фактом остается то, что такую скидку можно получить, также купив российский автомобиль за наличные (без сдачи в утиль).
Система, скорее всего, будет осуществляться через сеть дилеров.
Эксперты отмечают, что для больших городов (Москва, Петербург) итог будет незначительным, ведь автопарк здесь премиальный и «молодой», а вот в регионах – есть достаточно оснований для хороших показателей.