Автомобиль со штрафплощадки – на продажу?

26 Сентябрь, Пятница, 2014

Столичные власти решили всерьез заняться освобождением места на штрафплощадках. Согласно данным за июнь 2014г. на спецстоянках АМПП (Администрация Московского Паркового Пространства) числится около 533 «брошенных» автомобилей.
В основном это старые, без стекол, часто не подлежащие ремонту отечественные машины. Они находятся в непригодном для продажи состоянии, имеют множество дефектов, хотя встречаются и целые транспортные средства таких моделей как Renault, Opel. За июнь с центра города было эвакуировано 29 вот таких «железных коней». А иногда можно найти и solaris хэтчбек.
Согласно статистике ГИБДД, только треть машин забирается, в отдельных случаях даже спустя несколько недель или месяцев. Но чаще всего на улицах оставляют те авто, от которых хотят целенаправленно избавиться.
Невостребованным транспортное средство стает после эвакуации его с дорог города и нахождением на спецплощадке в течение 7 дней. Юристы ведомства отправляют собственнику напоминание о том, что авто нужно забрать, оплатив при этом все услуги. Сейчас в городе эвакуация легковой машины обойдется водителю в среднем в 5 тыс. рублей, хранение на спецплощадке – 1 тыс. руб. в сутки. Кроме того, еще нужно заплатить штраф за неправильную парковку в порядке 3 тыс. Но если все же, владелец не обозвался или является «злосным» неплательщиком, начинается механизм по его отторжению и продаже транспортного средства. Дело заканчивается судом, далее судебными приставами – машины выставляется на аукцион.
По какой конкретно схеме и где они будут продаваться власти пока еще не сообщают, но точно известно, что те авто, которые не найдут своего владельца будут утилизированы.