В ответ на санкции: запрет на импорт иномарок

20 Сентябрь, Суббота, 2014

У российских властей появилась идея ответных санкций в отношении ЕС, США и Японии. Однако принимать подобные меры они намерены только в случае ужесточения уже существующих санкций. Одной из таких мер, как говорят федеральные чиновники, может быть частичный или полный запрет на импорт иномарок из стран, против которых эти санкции вводятся.
При этом никто ничего не говорит о полном запрете иномарок. Ведь рост спроса на автомобили планируется за счет внутреннего производства. Сюда входят и предприятия, которые работают в режиме промышленной сборки.
Согласно данным «АСМ-холдинг», часть импорта легковых автомобилей на российском внутреннем рынке была примерно 27%, а грузовиков, в том числе и грузоподобные версии LCV, - 46%. Автобусам принадлежало 13%. Таким образом, в случае введения ответных санкций от российских властей, почти ничего не потеряют те производители, у которых есть производство на территории РФ. Теперь будет расти продажа грузовиков хундай.
Однако не стоит думать, что такие санкции уже на повестке дня правительства РФ. Ведь они, как уже было написано выше, возможны только в том случае, если ужесточат санкции страны ЕС и Запада. Кроме того, у властей нет еще никаких поручений от президента, чтобы вводить подобные запреты. Ну и естественно, во что такое решение обойдется России — это будет удар по родному автопроизводству, поскольку поставки из Европы придется заменить импортом из Кореи и Китая, который будет не по зубам нашим производителям.