Петербургский завод GM останавливается на два месяца

20 Сентябрь, Суббота, 2014

22 августа 2014 года американская компания GM заявила об остановке производства на своем заводе в Петербурге.
После больших потерь продаж на рынке автомобилей компания GM решила трезво посмотреть на свои планы производства. В результате такого пересмотра, производственный конвейер будут запускать всего на пару дней в течение двух месяцев: на четыре в августе и сентябре; и всего на восемь в течение октября. Судя по комментариям самой компании, такие действия принимать, пришлось в результате постепенного продолжающегося замедления российского рынка автомобилей. А если хотите потратить куда то деньги – вы можете купить матрас дешево.
И ведь решение принято не с потолка. Если посмотреть на цифры, то они покажут, что в месяце до остановки производства Chevrolet Cruze продавался в три раза реже, чем год назад. Июль 2014 года принес GM всего 2488 покупателей, что на 4156 меньше, чем в том же месяце прошлого года. В общем: бренд Chevrolet в более чем в два раза на рынке, а его постоянный спутник Opel только на четверть. «Кадиллак», к сожалению, не держит на себе все потери рынка, ведь на него спрос тоже упал приблизительно на треть.
Кстати, прошлый год, с которым мы сравниваем настоящий, тоже был очень несладким для GM: продажи их Chevrolet Cruze упали на 14%, то есть, до 54,4 тыс. машин в год. Сократились и продажи Опеля — минус 20% за год.
Добавим, что остановка производства стала чем-то популярным в последнее время среди заводов. Но остановка GM — это нечто другое. Для них имеют значение очень длительные сроки, ведь сейчас очень часто нарастают протесты. Да и останавливались они уже несколько раз в этом году: две недели в начале года; 11 дней в июле и еще месяц после этого.