Бензин по цене 40 рублей?

17 Сентябрь, Среда, 2014

Бензин в России продолжает стремительно и уверенно дорожать. На биржевом рынке каждый месяц его стоимость стабильно, только по результатам официальной статистики, прибавляет по 5%, соотвествующые цифры фиксируются и в розничной продаже. Федеральная антимонопольная служба заявляет о готовности удержать приемливые цены на бензин, но эксперты относятся к этому скептически. Уже в июне цена на топливо достигла запланированной метки для конца года.
Основной и главной причиной высокой цены называют ослабление курса рубля. «При пересчете в долларовой валюте цена бензина не изменилась, существенно изменилась именно стоимость в рублях», - объясняет Рустам Такаев (гендиректор «ИнфоТЭК-Терминал»).
Второй причиной есть общемировая тенденция уменьшения цен на нефтепродукты. При понижении стоимости барелля нефти, компании компенсируют недостающую стоимость на внешних рынках, добавлением цены на внутреннем, в результате чего растет отметка вверх и в денежных средствах. С такими ценами очень выгодным авто будет new seat leon sc.
Еще одной немаловажной причиной называют утверждение правительством ужесточенных экономических норм. Со следующего года в России вводится стандарт на бензин Евро-4, а с 2016г. – Евро-5. Большинство предприятий уже начало модернизацию заводов и оборудования для перехода на производство топлива нового уровня. И, следовательно, бензин нового качества дешевле точно стоить не будет.
Все это вместе плюс неизбежная инфляция, введения дополнительных акцизов для наполнения бюджета, как для потребителей так производителей неизбежно спровоцируют рост цены на топливо. К концу года, по самым скромным подсчетам, она должна достигнуть метки в 38,5 рубля, а в следующем году около 40 р.