Строительство ЦКАД

13 Сентябрь, Суббота, 2014

К концу текущего года в Московской области начнется строительство ЦКАД (Центральной кольцевой автодороги), скоростной трассы, общей протяженностью 525 км., использование которой планируется уже в 2018г. Строительство и эксплуатация будут осуществляться в соответствии с долгосрочным инвестиционным соглашением, при этом государственное финансирование озвучивается на уровне 45,8 млрд. рублей, остальные 9, за счет других источников финансирования.
Строительством будет заниматься отечественная кампания, название которой пока не афишируется.
Главней задачей данной трассы, по словам столичных властей, является разгрузка федеральных дорог и МКАД. На автостраде будет предельно минимальное количество съездов, дорога будет проходить в обход населенных пунктов, чтоб создать максимально благоприятные условия для транзитного движения транспорта.
Первый участок будет проложен недалеко от Троицка и Подольска, его длина составит 49,5 км. Строительство стартует с 6-полосной развязки на пересечении с Симферопольским шоссе (сдача в пользование уже в 2016г.)
Стоимость проезда по автомагистрали точно будет определено позже решением правительства, но по прогнозам специалистов цена составит от 3 до 5 рублей за километр пути для легковых автомобилей, и около 10 рублей для грузовых. При этом зам.мера города Москвы, отметил, что московский участок автотрассы планируют сделать бесплатным.