Машины для инвалидов в России – как это будет

11 Сентябрь, Четверг, 2014

Действующий премьер-министр России Дмитрий Медведев, в рамках Северо-Кавказского форума "Машук-2014" заявил о потребности наладить производство автомобилей для людей с ограниченными способностями. На примере западных стран можно разработать алгоритм реформ, которые нужно внедрить, чтобы такое производство стало возможным и в нашей стране. Эти машины могут быть удобными и комфортными в использовании, но самым важным является то, что они одновременно должны быть доступны в плане ценовой политики производителей.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что эти автомобили должны быть собраны именно под потребности людей с ограниченными способностями, а не как в далекие советские времена, когда на такие изобретения нельзя было смотреть без слез.
Сначала нужно взять за основу парочку моделей, которые больше всего подойдут для перепланировки под потребности инвалидов. И только после пробации новых автомобилей можно запускать массовое производство.
Стоит отметить, что этим летом в Чехии уже запустили в производство модель для инвалидов, что разработали инженеры в городе Лощице. Это стало воистину потрясающим изобретением, благодаря которому инвалиду не нужно перемежаться с коляски на кресло.
Коляска закатывается в автомобиль по выдвигающимся рампам. Внутри ее можно зафиксировать. Машина разгоняется до 100 километров в час. Возможно, именно этот опыт западных изобретателей станет примером для подобных автомобилей в России, что упростит жизнь людям с ограниченными способностями.