На авторынке ожидается голодное лето

19 Август, Вторник, 2014

Из-за длинных праздников и экономической неразберихи покупательская активность была полностью парализована. В итоге, падение рынка в мае имело рекордные показатели – 12 %. А с начала года падение продаж составило 6%. Хуже показатели рынка были только в 2009 году, в год кризиса.
То, что продажи новых автомобилей стремительно упадут, как говорят эксперты, было легко прогнозируемо. В основном это произошло по причине падения спроса на модели прошлого года. Те автомобилисты, которые имеют желание приобрести новый автомобиль, склоняются к выжидательным действиям. Многие надеются на укрепление курса рубля и некоторое понижение стоимости машин иностранного производства. И наравне с этим из-за неопределенной ситуации в экономике вторичный рынок начал стремительно расти.
Ну и традиционно в падении преуспели российские автопроизводители (АвтоВАЗ, УАЗ, ГАЗ). Не все гладко происходит и у иностранных компаний. Падение продаж Chevrolet, Volkswagen и Opel состоялось в рамках 19-30%. По мнению представителя PricewaterhouseCoopers Сергея Литвиненко виной в резком майском спаде является рост продаж в начале года.
По его словам, в первом квартале дела шли очень хорошо. И затем он привлек большое количество потенциальных покупателей, которые, испугавшись роста цен на авто, стремительно направились в автосалоны. Исходя из этого, можно сказать, что большинство россиян ожидали существенный рост цен в силу падения рубля, поэтому осуществили покупку в январе, именно в это время был всплеск продаж автомобилей, а после него эксперты заговорили о кое-какой стабилизации на рынке.

Другие новости по теме:



cartechnic.ru