ГИБДД нашла способ решить проблему штрафов

24 Июль, Среда, 2013

6 апреля 2013 года появился новый действующий сайт gibdd, который разработанный по указанию ГИБДД. Теперь каждый водитель имеет возможность в любое свободное время проверить свою задолженность по штрафам за нарушение правил дорожного движения. Для проверки задолженности водителю всего лишь нужно ввести номер машины и номер свидетельства о регистрации. Более того, оплату штрафа можно произвести прямо через Интернет. Это довольно выгодная и хорошая услуга.
Как только сервис начал работать, новая проблема возникла у ГИБДД: в список неплательщиков были также внесены те водители, которые давным-давно заплатили штраф за нарушение ПДД!
В ГИБДД уверяют, что 1 января текущего года вышел закон о том, что в обязанность банков входит незамедлительно передавать всю информацию об уплате штрафа лицом, которое привлечено к административной ответственности. Не все банки выполняют свои обязанности и, поэтому, многие водители продолжают числиться неплательщиками в базе данных ГИБДД.
Власти обещают решить данную проблему в ближайшее время. Федеральное казначейство активно занято подключением банков к системе ГИС ГМП. Но что ж делать тем водителям, которые честно заплатили деньги, но все равно продолжают числиться в списках «должников»?
Чтобы хоть немного разрядить ситуацию, ГИБДД сотворила «обходную» схему на некоторое время. После того, как водитель увидел свое имя в базе данных, он может отсканировать квитанцию об уплате определенного штрафа за нарушение ПДР и отослать ее в ГИБДД через он-лайн сервис. Как только сотрудники ГИБДД получат и проверят квитанцию, они сразу же внесут корректировку в базу данных.