Коммунальщики в борьбе за правила дорожного движения

7 Март, Четверг, 2013

Как только столичные власти не штрафовали и не боролись с нарушителями правил дорожного движения. Но их изобретательности нет предела. Последним изобретением стало привлечение поливалок и снегоуборочных машин в борьбе с нарушителями. А именно, планируется поместить в каждый автомобиль коммунальной службы систему видеофиксаций нарушений «Паркон». Власти считают, что если и коммунальные службы встанут на стражу порядка, то в принципе, можно обойтись даже и без парковочной полиции, которую хотели создать еще в конце прошлого года.
Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы заявляет, что логика в том, что ведь уборочная техника выезжает намного раньше, чем паркон. Тем самым повышается контроль за тем, как жители Москвы соблюдают правила стоянки.
Цель столь интересного проекта – это борьба со злостными неплательщиками парковки в тех местах, где это предписано законом. Еще с ноября месяца в Москве начал действовать закон, по которому в самом центре города водители оплачивали парковку с помощью карточек, паркоматов и даже SMS. Сейчас действие закона распространяется на Петровку, Каретный ряд и близлежащие улицы. Но в течение 2013 года власти планируют взимать, таким образом, плату за парковку по всей территории Бульварного кольца, далее - перейти на Садовое кольцо. А к 2015 году сделать платным Третье транспортное кольцо.
Также, с 1 июня планируется ввести плату за эвакуацию автомобилей, что неправильно припаркованы. Скорее всего, плата составит около 5000 рублей. Помимо того, прибавляем к этой плате штраф за неправильную парковку – 3000 рублей. В итоге, получаем сумму в 8000 рублей для водителей, что халатно относятся к соблюдениям правил дорожного движения.