Лысаков сказал: вольночтений не будет!

28 Февраль, Четверг, 2013

Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, попросил СМИ не вводить общественность в заблуждение и не пытаться вольно трактовать законопроекты и предложения, имеющие двойственный или же не до конца понятный смысл.
Как это произошло, в частности, с одним из законопроектов. Фраза, выписанная в нем, и предназначенная уберечь водителя от лишних предметов в зоне лобового стекла с его внутренней стороны, была трактована как запрет на пользование видеорегистратором.
Но, как говорится, нет дыма без огня. Так-то оно так, да не одно СМИ заявило о намерениях российских властей ввести запрет на видеорегистраторы, начиная с их установки. Просочилась даже информация такого рода, что за использование видеорегистратора полагается штраф, а то чиновники и сотрудники ГИБДД бывают раздражены, когда в интернет на всеобщее обозрение выкладывают их милые, но наказуемые законом РФ, шалости.
Конечно же, открытым текстом никто ничего не говорит. Однако, статья, по которой собираются штрафовать, выписана и впрямь витиевато. Штрафовать будут даже не за наличие определенного вида устройств, а за управление автомобилем, в котором на передних боковых стеклах и ветровом стекле будут установлены дополнительные предметы или покрытия многоразового использования, ограничивающие водителю обзорность с места.
В Госдуме все мрачные предположения опровергают. Говорят, что и в мыслях не было, и не будет. Более того, представители Госдумы прочли гимн полезности регистратора и его необходимости. Мол, и объективен он, и помогает в рассмотрении спорных случаев.
Вячеслав Лысаков лично пообещал, что в их комитете все законопроекты, которые находятся на рассмотрении, с малейшей возможностью двойного или свободного толкования, будут отшлифованы и доработаны. Чтобы все было ясно и по существу.