Президент РФ будет ездить в нарисованном лимузине

28 Февраль, Четверг, 2013

«Автомобиль для президента» - так назывался конкурс, в котором начиная с января, могли принять участие все желающие категории 18+. Провели его Государственный научный центр НАМИ, компания Marussia Motors и информационное издание CarDesign.
В конкурсе приняли участие как новички в сфере технологий, так и профессионалы. При разработке дизайна автомобиля нужно было придерживаться определенного направления: мейнстрим, современная версия одной из моделей прошлых лет или перспективный дизайн. Мейнстрим обозначает выполнение дизайна в стиле аналогов современных марок Bentley, Mercedes-Benz и Rolls-Royce. К моделям прошлых лет относятся ЗИМ, Чайка, ЗиЛ, Руссо-Балт и другие. Перспективный дизайн – это дизайн с использованием технологий, которые уже существуют.
Конкурсанты должны были учитывать также и некоторые технические характеристики лимузина – например, его параметры. Итак, ожидаемое авто будет оснащено дисками, имеющими в диаметре 20-22 дюйма, у автомобиля будет колесная база в 3400-3800 мм. Высота машины составит 1600-1650 мм, ее ширина будет 2000-2200 мм, а длина - 5800-6300 мм. Компоновка будет традиционной для автомобилей такого класса: полноприводное или авто с задним приводом, двигатель впереди. «Личико» солидной машинки должно успешно «натягиваться» на микроавтобус и SUV.
Новый дизайн автомобиля для Президента РФ заинтересовал 40 профессионалов и студентов, приложили свою руку к разработкам будущего и 80 дизайнеров-любителей. Интересно, что представители других государств также приняли в конкурсе участие.
1 мая 2013 года профессиональное жюри определит лучшие проекты – и тот единственный, на базе которого будет создан автомобиль представительского класса будущего. Победителям предложат участие в реальном проекте, и заключение индивидуальных контрактов. Денежные призы в размере 150, 75 и 50 тысяч рублей получат, соответственно, победители, занявшие места с первого по третье.