Ученые: бензиновые двигатели уйдут в тень через 10 лет

6 Февраль, Среда, 2013

Ученые из Великобритании опубликовали прогноз развития автомобильной отрасли на ближайшие 10-15 лет. По мнению экспертов, многочисленные попытки пересадить водителей на электромобили обречены на неудачу. Специалисты отдают пальму первенства водородному транспорту. Совсем скоро, считают они, именно автомобили на водородном топливе станут самыми распространенными на планете. Уже к 2025 году эксперты ждут взрывного роста спроса на этот тип транспортных средств.
Такие выводы содержатся в результатах исследования, проведенного сотрудниками крупнейшего автомобильного консорциума Соединенного королевства - UKH2Mobility. В него входят представители компаний Daimler, Toyota, Hyundai и Nissan. Стоит уточнить, что эксперты анализировали исключительно английский автомобильный рынок, и их прогноз в большей степени касается автотранспорта туманного Альбиона. По мнению специалистов, уже через 7 лет на территории Великобритании ежегодно будет реализовываться более 10000 единиц транспорта на водородном топливе. К 2025 году продажи могут составить 100 000 штук в год. В результате, предсказывают ученые, к 2030 году на дорогах Великобритании окажется более 1,5 миллионов «водородных» автомобилей.
Стоит напомнить, что уже сегодня отдельные компании начали серийный выпуск машин на водородном топливе. Впрочем, до сих пор они выпускались очень малыми партиями. Достаточно сказать, что компания Хонда поставила перед собой цель реализовать во всем мире 200 экземпляров «водородного» FCX Clarity. А выпускается он уже в течение 5 лет.
Оптимизм ученых имеет под собой вполне материальную основу. Эксперты рассчитывают на существенное удешевление водородного топлива в будущем. Ожидается, что новые технологии позволят сравнять его цену с «соляркой». Большую роль в популяризации экологичного автотранспорта сыграет развитие заправочной инфраструктуры. Правительство Великобритании заявило о намерении вложить в развитие «зеленых» автомобильных технологий более 460 миллионов евро. По словам министра по делам предпринимательства Великобритании Майкла Фаллона, эти средства будут расходоваться частями в течение ближайших 10 лет.
Основным достоинством водородного топлива является его возобновляемость и высокая скорость заправки. Кроме того, запас хода таких автомобилей в разы превышает максимальный пробег электромобилей на одной зарядке.