Производства автомобилей Volga Siber закончилось до конца 2010 года

6 Январь, Четверг, 2011

«Группа ГАЗ» до конца 2010 года завершит выпуск машин Volga Siber. Об этом издательству «Ведомости» рассказали источники близкие к производителю автомобилей, и один из поставщиков Горьковского автозавода.

На данный момент предприятие приостановило закупки автокомпонентов. В частности, в начале ноября американская компания Lear Corporation остановила поставку кресел для «Сайберов». Вице-президент «Группы ГАЗ» Елена Матвеева подтвердила данную информацию, но сообщила, что окончательного решения по поводу завершения производства компания еще не приняла. Горьковский автозавод готов возобновить производство автомобилей в случае, если на них появится заказ.

Как рассказали газете в администрации Нижегородской области, формально «ГАЗ» может возобновить выпуск машин, если дилеры сформируют заказ на них, но фактически предприятие уже приняло решение снять модель Volga Siber в производства.

В конце октября о возможной остановке производства «Сайберов» на Горьковском автозаводе сообщил председатель нижегородского областного профсоюза сотрудников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Борис Охлучин. С его слов, это должно было произойти из-за того, что на предприятии закончились машинокомплекты. Тогда представители «Группы ГАЗ» заявили, что не принимали решение об остановке производства.

Помимо этого, об окончании до конца 2010 года производства «Сайберов» сообщалось в марте и июне этого года, но позже данная информация опровергалась представителями компании.

В прошлом году на Горьковском автозаводе собрали 2,2 тысяч машин Volga Siber. По планам «Группы ГАЗ» в 2010 году данный результат должен был быть больше до 5,1 тысячи автомобилей.