Команда BMW ушла из чемпионата мира по кузовным гонкам

6 Январь, Четверг, 2011

Компания BMW объявила, что уходит из чемпионата мира по кузовным автогонкам (WТСС). Про это информирует Autosport. Немецкая корпорация решила не выставлять в сезоне 2011 свою заводскую команду. В это же время, она, как и ранее будет предоставлять машины BMW 320 ТС частным коллективам.
Такое решение компании из Германии связано с неудачами последних лет – команда BMW выиграла три титула в возрожденном WТСС с 2005 года по 2007 год, но в последующих сезонах ее гонщики уступали соперникам. В этом году пилот команды BMW Энди Пироль досрочно потерял шансы побороться за победу в чемпионате после дисквалификации в японской Окаяме за применение секвентальной коробки передач.
Раньше руководители BMW Motorsport заявила о том, что планирует возвращение в другой кузовной чемпионат – немецкий DTM. Компания предполагает выставить там заводской коллектив уже в 2012 году. А в следующем году немцы сосредоточатся на выступлениях в категории GT – в частности, ее пилоты Энди Приоль и Аугусо Фарфш будут принимать участие в новом Интерконтинентальном кубке Ле-Ман (ILMC) на BMW M3 GT2.
После того как BMV ушла в 2011 году в WТСС останется только одна заводская команда – Chevrolet. В прошлом межсезонье чемпионат покинули Seat и Lada, при этом SEAT как и ранее поставляет машины частным командам. В это же время, в WТСС приняла решение вернуться компания Volvo, которая намеревается выставить производитель автомобилей будет работать с частной командой Polestar.