Дорожная история

6 Январь, Четверг, 2011

К моему глубочайшему сожалению, сводки служб, призванных контролировать безопасность дорожного движения начинают наполняться происшествиями, в которых главным содержанием является не только умение или отсутствие умения водить машину , не столько уважение или напротив пренебрежение правилами дорожного движения, хотя почти во всех случаях, именно несоблюдение данных простых правил, служит спусковым механизмом для событий которые иначе как дикими и назвать нельзя, главное содержание подобных происшествий, это поистине пир вседозволенности и свирепствующего неуважения к общепринятым нормам поведения. Вот и еще одна история подобного рода.
По МКАДу тихо и спокойно не нарушая правил сосуществования машин на дороге и четко соблюдая писаный кодекс водителя, коим является свод ПДД, шла на средней скорости ничем не примечательная «Toyota», данную машину нагонял БМВ, оснащенный проблесковым маячком в просторечии именуемом мигалкой и прочими атрибутами «генерала дороги». Рядовой автолюбитель, управляющий машиной «Toyota»(назовем его Алексеем), на свою беду чуть замешкался по причине плотного транспортного потока в соседних полосах, а идущая сзади машина БМВ, внезапно пошла на таран. Разбив автомашину «Toyota», автомобиль БМВ также остановился, оттуда вышли несколько мужчин, которые отчасти угрозами и запугиваньем, отчасти денежной подачкой в размере пяти тысяч наших , российских рублей, пытались видимо «решить дело». Данное выражение я нарочно взял в кавычки, ибо ничего общего с решением вопроса по совести, или тем паче по обоюдному согласию сторон, что, кстати, также допускается правоприменительной практикой в России, психологическое давление, оказываемое на Алексея не имело. По счастью наш герой оказался отнюдь не робкого десятка (ведь даже чисто психологически не каждый человек выдержит давление нескольких мужчин крепкого сложения, грозящих тебе всевозможными карами), вызвал ГИБДД. Люди в БМВ 7 как-то сникли и переговорив между собой поехали далее, не дожидаясь соответствующих представителей власти, которые могли бы решить дело о виновности в ДТП того или иного лица, законным образом. Но злоключения Алексея на этом отнюдь не закончились. Из приехавшей вскоре к месту аварии автомашины «Субару Легаси» («Subaru Legacy) вышел человек, держащий в руках оружие! Была ли это «травматика» или Алексея попытались напугать настоящим пистолетом, еще предстоит установить. Но бесспорен тот факт, что неизвестный угрожал закрывшемуся в автомашине «Toyota « Алексею. И в ярости даже пытался разбить стекла его машины. Когда же Алексей, пытаясь всеми силами и надо сказать, довольно разумно, избежать конфликта начал уезжать, автомобиль «Субару» начал погоню. Надо ли говорить, что оба участника этой погони были остановлены на ближайшем посту ГИБДД, причем водитель «Subaru Legacy» видимо чувствуя свою безнаказанность не прекратил расточать угрозы в адрес Алексея, за что и был задержан. По сообщениям органов правопорядка против несдержанного преследователя, оказавшегося сотрудником одного из многочисленных частных охранных предприятий, возбуждено уголовное дело. На данном этапе установлена также принадлежность автомобиля БМВ который, как помнят читатели, являлся одним из основных фигурантов данной истории. Автомобиль приписан к Народному Собранию Республики Ингушетия
Власти, безусловно обязаны разобраться в этой непростой истории, и подвергнуть виновных строжайшему наказанию в рамках закона, ибо это единственный способ искоренить произвол на дороге, от которого страдают все без исключения граждане страны.