В Париже вводят запрет на езду на дизельных машинах и внедорожниках

6 Январь, Четверг, 2011

Министерством экологии Франции было выбрано 5 городов, включая столицу, в которых через 2 года начнутся испытания инновационных мер, которые касаются снижения выбросов углекислого газа. Речь идет о создании специальных "зеленых" зон и запрете въезда внедорожников и автомобилей в них со старыми дизелями.
Такие меры должны положительно сказаться на здоровье людей, так как обычное загрязнение воздуха может снизить продолжительность жизни человека примерно на 9 месяцев, а различные вредные вещества становятся причиной смерти приблизительно 40 тысяч человек каждый год.
На сегодняшний день проект по созданию специальных экологических зон, аналогичных Лондону и Берлину, находится все еще в своей начальной стадии разработки. Нужно отметить тот факт, что Министерство экологии Франции, к сожалению, пока не смогло определиться с тем, как будет работать данная система. Существует очень много нерешенных вопросов, таких как: какие авто попадут под этот запрет, какие меры будут применять к нарушителям запрета на въезд в "зеленые" районы городов. Также еще не установлено, будут ли такие ограничения вводиться на постоянной основе или же только лишь в определенное время.
Детали данного проекта планируется обсудить только лишь в следующем году. Также ожидается, что одними из главных решений вопроса контроля въезда в отдельные экологические зоны будут видеокамеры, а также специальные стикеры, которые нужно будет обязательно клеить на лобовое стекло авто.
Отметим также, что в мэрии Парижа целиком и полностью поддерживают введение подобных ограничений на въезд так называемых "грязных" автомобилей.