Интеллектуальная транспортная система

6 Январь, Четверг, 2011

Власти Москвы намерены в следующем году выделить почти 6,3 млрд руб. на разработку интеллектуальной транспортной системы или другими словами ИТС, так говорится в проекте постановления, который регулирует вопрос создания интеллектуальной транспортной системы в городе Москве, разработанном в Департаменте транспорта и связи столицы. Как сообщал ранее Сергей Аристов, который является заместителем министра транспорта РФ, ИТС даст возможность повысить пропускную способность дорог в столице на 15-20%. Еще он отметил, что Россия постоянно изучает зарубежный опыт по внедрению подобных систем и планирует использовать его в процессе разработки собственной. По его словам, кроме того, вопрос о внедрении ИТС является вопросом государственно-частного партнерства.
Аристов сказал, что главными задачами ИТС можно считать повышение транспортной доступности, обеспечение контроля движения общественного транспорта с повышенной оперативностью, снижение заторов и значительное увеличение скорости сообщения на разных видах транспорта, контроль движения транспорта и сбор платы на платных автомагистралях, и еще сокращение времени при обнаружении пострадавших при авариях.
ИТС - это комплекс автоматизированных систем, взаимосвязанных между собой. Этот компонент ИТС создан на действующей системе информирования водителей вместе с аппаратно-программными средствами ГЛОНАСС и обеспечивает водителям полнейшую информацию в процессе выбора маршрутов движения. Также в состав системы входят «умные» светофоры, которые оборудованы датчиками, которые смогут регулировать дорожное движение на основании интенсивности транспортного потока.
Функции заказчика по созданию ИТС будут возложены на Департамент транспорта и связи.