Лучшее авто Северной Америки

6 Январь, Четверг, 2011

Организаторы конкурса "Североамериканский автомобиль года" назвали в каждой категории по три машины, которые смогут продолжить борьбу за первое место. В январе следующего года будет объявлен победитель, это произойдет на моторшоу в Детройте. Об этом сказано в официальном сообщении.
Чтобы получить звание лучшего легкового автомобиля борьбу будут вести электрокар Nissan Leaf, автомобиль Hyundai Sonata, гибрид Chevrolet Volt. Отметим, что модель Leaf получила звание "Автомобиля года 2011" в Европе, а "Вольт" получил признание лучшего в аналогичных конкурсах, которые были проведены авторитетным журналом Motor Trend и журналом Automobile из Америки. Пока южнокорейская машина не завоевала наград, однако она представлена в конкурсе на рассмотрение жюри сразу в трех модификациях — спортивной, базовой и гибридной.
В категории внедорожников на первое место претендуют Ford Explorer, Dodge Durango и Jeep Grand Cherokee. Именно последний получил признание лучшего автомобиля года в конкурсе, который был устроен журналистами крупнейших автомобильных интернет-изданий из Америки. Посетителями этих сайтов выбрали этот же автомобиль победителем (посетителям предлагалось выбрать во время проведения конкурса модель, которая в этом году понравилась им больше остальных).
Победителей конкурса "Североамериканский автомобиль года" в этом году будут выбирать около 49 автомобильных журналистов из Соединенных Штатов Америки. Всего 25 баллов может выставить каждый из них, а 10 баллов (максимальную оценку) можно присудить всего одной модели.
Отметим, что победителем этого конкурса в прошлом году стали Ford Transit Connect и Ford Fusion Hybrid. Второе и третье место в категории автомобилей заняли Buick LaCrosse и VW Golf GTI.