Проект Autolib

6 Январь, Четверг, 2011

Мэрией Парижа были представлены подробности проекта Autolib, направленного на реализацию идеи по прокату электромобилей. Проект планируется запустить уже осенью 2011 года. Парижане в рамках программы смогут арендовать автомобили Bluecar (четырехместные), разработанные компанией Bollore из Франции и ателье Pininfarina из Италии, сообщает Reuters.
Городские власти в рамках проекта Autolib планируют закупить около трех тысяч прокатных электрокаров. Их можно будет как брать, так и оставлять на тысяче парковок в Париже и также его окрестностях. Чтобы воспользоваться такой услугой, парижанам необходимо платить абонентскую плату каждый месяц в размере 12 евро. В пять евро обойдутся первые полчаса поездки на таком арендованном электрокаре, вторые обойдутся в четыре евро. За последующие 30 минут плата составят около шесть евро. Подобная тарификация должна повлиять на краткосрочность поездок на машинах.
Прокат электрокаров, но мнению городских властей, будет среди парижан пользоваться популярностью, поскольку собственных автомобилей нет у 58 процентов из них.
В Париже в настоящее время работает похожая система по прокату велосипедов под названием Velolib. В рамках программы предлагается арендовать велосипеды, которые по всему городу расставлены на стоянках. При этом транспортное средство возвращать можно в любой части города в том месте, где организованы для них специальные "парковки".
В 2005 год был впервые представлен концептуальный автомобиль Bluecar. На Парижском автосалоне в 2010 году состоялась премьера серийной версии. Машина оснащена двигателем, который имеет мощность 50 киловатт, и дает возможность ей разгоняться до 60 километров всего за 6,5 секунды.