Новый режим промсборки

6 Январь, Четверг, 2011

До конца декабря Российское правительство подпишет приказ, по которому будет введен новый режим промсборки для автопроизводителей, которые выпускают в России иномарки. Минэкономоразвития и Минпромторго проект был согласован и полностью одобрен.
Министерства, по итогам переговоров, решили из требований исключить минимальный порог инвестиций. Минпромторг ранее настаивал на том, чтобы этот порог составлял 500 миллионов долларов для уже существующих производств и 750 миллионов долларов для новых производств. Теперь "отверточная" сборка, согласно новым правилам, может вестись всего два года, а ее общий объем не может превышать пяти процентов от количества машин, выпускаемых на заводе. Ранее Минэкономразвития предлагалось разрешить компаниям проводить крупноузловую сборку восемь лет и ограничить ее лишь восемью процентами.
По новым условиям для нового завода минимальный объем производства составит 300 тысяч машин в год и 350 тысяч - для действующего. Силовые агрегаты отечественного производства необходимо устанавливать на 30 процентов из выпускаемых автомобилей. Минпромторг ранее предлагал обязать производителей машин выпускать около 200 тысяч двигателей в год.
Увеличение локализации до 60 процентов также предполагается новым режимом промсборки. Министерства имеют намерение ввести новый метод расчета локализации. Он может значительно отличаться от способа, которым в настоящее время пользуются автопроизводители. По расчетам представительств иностранных брендов в России, в настоящее время локализация автомобиля Renalt Logan составляет около 53 процента, Ford Focus около 30 процентов, Volkswagen Polo седан около 39 процентов.
Также, новый режим промсборки предполагает обязанность автопроизводителей предоставлять ежегодно план по выходу на новые мощности.