Программа по утилизации старых машин

6 Январь, Четверг, 2011

В России подошел к завершению второй этап программы, направленной на утилизацию старых машин. В рамках этой программы было выдано около 200 тысяч сертификатов, которые предоставляют скидку на покупку нового автомобиля только отечественного производства. Именно об этом газете под названием "Ведомости" рассказали представители Министерства промышленного торга. Всего в 2010 году в России было выдано около 400 тысяч, так называемых, утилизационных свидетельств.
Министерство в настоящее время продолжает оформлять сертификаты, которые предоставляют скидку за счет свидетельств, зарезервированных на 2011 год. Всего в рамках программы утилизации в следующем году планируется продать около 100 тысяч автомобилей. При этом, как отмечается в Министерстве промышленного торга, после этого российское правительство продлевать программу не намерено: полностью завершиться программа должна к осени 2011 года.
8 марта стартовала Государственная программа по проведению утилизации старых машин. так, в рамках этой программы владельцы автомобилей, которые старше десяти лет имеют возможность обменять эти старые автомобили на скидку около 50 тысяч рублей на покупку новой машины, однако исключительно российского производства. Первоначально планировали выдать около 200 тысяч скидочных сертификатов. Эти сертификаты быстро разошлись за 3,5 месяца.
Российское правительство, в связи с высокой популярностью программы приняло решение продлить эту программу до конца 2010 года, а в дальнейших планах - и на 2011 год. На сегодняшний день на программу утилизации уже было потрачено около 22 миллиардов рублей, тогда как на ее финансирование в следующем году направят 14 миллиардов рублей.
По программе утилизации, на середину декабря, в России было продано около 376 тысяч автомобилей.