Госавтоинспекция в КНР

6 Январь, Четверг, 2011

Делегация Госавтоинспекции нанесла визит в КНР, в ходе которого ознакомилась с опытом дорожной полиции Китая в борьбе с автомобильными пробками и аварийностью. Пресс-служба ДОБДД сообщает, что именно Виктор Кирьянов, главный госавтоинспектор России возглавил группу. В ходе визита в Китай членами делегации был посещен ситуационный центр по управлению общественной безопасностью города Гуанчжоу. Операторы этого цента с помощью сотен тысяч видеокамер могут следить за ситуацией на дорогах и улицах в режиме реального времени. «Я уже много раз высказывался по поводу видеокамер, поскольку именно за ними будущее по обеспечению безопасности на дорогах, – сказал В. Кирьянов. – Поскольку сегодня отсутствует возможность поставить на всех перекрестках по инспектору ГИБДД, чтобы он мог контролировать поведение водителей, а камеры наблюдают за дорогой круглосуточно, и автоматически будут выявлять нарушителей».
Также глава ГИБДД обратил внимание на высокую эффективность развязок и многоуровневых дорог, которые делегации представилась возможность посмотреть в Пекине и Гуанчжоу. «Вот что действительно впечатляет, – говорит он. – Пропускная способность дороги фактически повышается в два, а то даже и три раза, таким образом, пробок становится меньше». «В нашей стране, к сожалению, таких развязок пока нет, однако складывающаяся ситуация демонстрирует, что не обойтись без них, иначе в крупных мегаполисах будет транспортный коллапс», – сказал В. Кирьянов.
Представителями Госавтоинспекции МВД России принято решение по укреплению сотрудничества с китайскими коллегами. Протокол о взаимодействии на 2011-2012 годы, который был подписан между Министерством общественной безопасности КНР и МВД России, говорит, что делегации двух служб будут ездить регулярно друг к другу в гости и совершать обмен наработками по обеспечению безопасности дорожного движения.