Борьба с пробками в Пекине

6 Январь, Четверг, 2011

С 2011 года муниципалитет Пекина будет ежегодно выдавать не более 240 тысяч номеров для авто. Жителей Пекина при этом обяжут перед покупкой машины приобретать регистрационный автомобильный знак. Эта мера должна привести к улучшению транспортной ситуации в китайской столице. Об этом 23 декабря, в четверг, заявили представители пекинских муниципальных властей, сообщает агентство Xinhua.
Однако не сообщается, каким образом будут среди населения распределяться номера. Согласно информации агентства Bloomberg, именно в лотерею могут разыгрываться автомобильные знаки.
Пекинские власти в ближайшее время намерены представить полный комплекс программ по улучшению в городе транспортной ситуации. Эта программа, в частности, будет регулировать проезд в Пекин автомобилей из других городов: их владельцы должны получить соответствующее разрешение заранее.
Также, пекинские власти издадут запрет на приобретение автомобилей жителям, у которых отсутствует парковочное место для машины. Однако не может быть зарегистрировано на одного человека более одной машины.
Согласно опросу, который был проведен муниципальной комиссией транспорта города Пекина, все новые меры, которые направлены на борьбу с пробками, нашли поддержку у 94,2 процента пекинцев. При этом некоторыми китайцами утверждается, что с целью борьбы с пробками есть необходимость в сокращении числа автомобилей, которые находятся в пользовании высшими органами власти. Пекинскими мерами предполагается сокращение чиновничьего автопарка, однако, только в муниципалитете.
В Пекине в настоящее время зарегистрировано 4,76 миллиона автомобилей, из них в 2010 году были приобретены более 700 тысяч. Китайская столица находится на втором месте по неблагоприятной дорожной ситуации.