"Зеленые" зоны во Франции

6 Январь, Четверг, 2011

Министерство экологии Франции выбрало пять городов, в которых начнутся через два года испытания новых мер, направленных на снижение выбросов углекислого газа. Эти меры включают создание специальных "зеленых" зон и также включают запрет въезда в эти зоны внедорожников и также машин со старыми дизелями. Такие меры, окажут положительное влияние на здоровье людей, говорит министр экологии по имени Натали Костюшко-Моризе, поскольку "загрязнение воздуха способствует снижению продолжительности жизни в среднем на девять месяцев, а все вредные вещества являются причиной смерти около 40 тысяч человек в год".
Законопроект по созданию специальных экологических зон, по типу Лондона и Берлина, в настоящее время находится в начальной стадии разработки. Министерством экологии Франции пока не принято решение, как эта система будет работать, какие именно автомобили будут находиться под запретом, какие меры будут применяться к нарушившим запрет, а также с тем, будут ли такие ограничения введены на постоянной основе или введены только в определенные часы.
В следующем году планируется обсудить детали этого проекта. Ожидается, что именно видеокамеры и специальные стикеры, наклеенные на лобовое стекло, станут одними из решений вопроса по контролю въезда в экологические зоны.
Также в поддержку введения ограничений на въезд "грязных" автомобилей высказались в мэрии Парижа. "Продайте свой автомобиль и купите тот, который больше подходит для крупного города. Ездить в городе на огромном внедорожнике, просто не имеет смысла", - сказал представитель мэрии Денис Бопен в эфире радиостанции RTL.
Автомобилисты выступили, в свою очередь, против новых мер. Запрет на въезд в некоторые районы городов негативно скажется, прежде всего, на тех семьях, которые не имеют возможности купить новую машину.