Авария в Сан-Диего

6 Январь, Четверг, 2011

Семье полицейского из США корпорация Toyota уже выплатила около 10 миллионов долларов. Этот полицейский вместе с тремя пассажирами погиб на машине Lexus ES 350 в результате аварии. Было установлено в ходе следствия, что причиной ДТП было самопроизвольное ускорение машины, которое получилось из-за дефектных напольных ковриков.
Авария произошла в Сан-Диего: машина самопроизвольно начала разгоняться и влетела в отбойник на скорости более 160 километров в час. В результате, кроме полицейского Боба Бейкера, погибли еще три человека, которые также находились в "Лексусе".
Полицией Сан-Диего в ходе разбирательств было установлено, что авария произошла из-за ковриков, которые были предназначены для внедорожников Lexus. Также, они были закреплены неправильно, поэтому они могли задевать педаль газа.
Адвокат семьи Боба Бейкера был не согласен с заключением экспертов. Адвока настаивал на том, что основной причиной аварии могла быть неисправная электроника, при этом позднее расследование остановили, поскольку компания Toyota дала свое согласие на добровольную выплату компенсации семье погибших. Автопроизводитель при этом не признал себя виновным в этой трагедии и выразил надежду, что сумма выплаты будет оставаться в секрете.
После этого было отозвано по всему миру более 8,5 миллиона машин Toyota и также автомобилей Lexus, главным образом, по причине возможного самопроизвольного ускорения машин. Одной из основных причин подобного поведения автомобилей называли дефектные коврики. Они имели способность блокировать в зажатом состоянии педаль газа.
За последние десять лет подобная проблема с педалью акселератора могла быть причиной смерти около 89 человек. Также, из-за дефекта автомобилей получили ранения 57 человек за аналогичный период времени.