Volkswagen планирует собирать свои автомобили на «ГАЗе»

6 Октябрь, Среда, 2010

Известный автомобилестроительный концерн Volkswagen планирует вести переговоры с «Группой ГАЗ» о том, чтобы начать сборку своих автомобилей на мощностях этого завода. В планы данного немецкого производителя также входит и построение в Калуге второго своего предприятия. Именно о таких своих планах недавно и заявил председатель совета директоров концерна Volkswagen – Мартин Винтеркорн.

Мартин Винтеркорн также сообщил, что в планы руководства немецкой компании входит договор об альтернативах обеих производств, которые будут сосредоточены на перспективе контрактной сборки автомобилей на мощностях «Группы ГАЗ». Но это входит в ближайшие планы автоконцерна Volkswagen, а в досрочно перспективе данный производитель намерен достроить собственное, уже второе по счету предприятие в Калуге. Что же касается причины такого решения руководства автомобилестроительного концерна Volkswagen, то все дело здесь полегает в том, что немецкой компании уже не хватает тех мощностей, которые она имеет в России. Подтверждается это оценками топ-менеджеров концерна Volkswagen, которые говорят, что уже к 2017-2018 годам немецкий концерн на территории России сможет продавать ежегодно около 360 тысяч машин, что достаточно впечатляющие цифры.

Следует напомнить, что производство автомобилей от концерна Volkswagen началось в Калуге осенью 2007 года. На сегодняшнее же время этот завод выпускает автомобили по собственной технологии полного цикла, а это значит, что на данном заводе их и сваривают и полностью окрашивают. За время существования этого завода в Калуге автоконцерн Volkswagen производил на нем следующие модели своих автомобилей: Skoda Fabia, Skoda Octavia, Volkswagen Tiguan, а также новый седан Volkswagen Polo. Нужно также сказать, что на заводе Volkswagen в Калуге руководство немецкого автомобилестроительного концерна развернуло крупноузловую сборку собственных машин, которых насчитывается более двадцати. Проектная мощность данного завода насчитывает около 150 тысяч машин в год. В 2009 году с конвейера этого завода сошло 48,5 тысяч авто, это были автомобили марки Volkswagen, Skoda, Audi.