Модельная линейка компании MINI дополнится внедорожным купе

6 Октябрь, Среда, 2010

Недавно стало известно, что автомобильная компания MINI в ближайшем будущем намерена дополнить свою модельную линейку автомобилем новой моделью и этой моделью станет внедорожное купе, которое разработчики собираются построить на базе пятидверного внедорожника под названием Countryman. Именно над прототипом этой машины в настоящее время и работают британские создатели.

Если верить той информации, которая уже существует на сегодняшнее время, то руководство компании MINI сейчас рассматривает и оценивает два варианта кузова для будущей новинки. Первый вариант представляет собой пятидверную модель, которая характеризуется наличием распашных боковых дверей без центральных стоек. Что же касается второго варианта, то это трехдверный автомобиль, характерной чертой которого является сильно покатая линия крыши, благодаря чему такая машина может стать идеальной для построения на ее основе машины для ралли WRC. В первом варианте новый кроссовер тоже получит достаточно скошенную крышу, в особенности в задней части кузова, но, не смотря на это, производители утверждают, что их новое творение будет иметь достаточно пространства для комфортной езды и для ног и для головы – столько же, сколько имеют и стандартные машины.

Если говорить о самой идеи создания купе-кроссовера под маркой MINI, то она возникла у руководства только благодаря огромному успеху автомобиля BMW X6 у покупателей. И если проект машины MINI – внедорожное купе, производители все же решат воплотить в жизнь, то запущен в производство этот автомобиль будет уже в 2013 году.

Кроссовер MINI Countryman, на базе, которого и будет создаваться новинка, был представлен обществу совсем недавно – в марте текущего года на автосалоне, который проходил в Женеве. Принимать заявки для российских покупателей на эту машину дилеры начали в июле. На данный момент автомобиль доступен в двух версиях. Базовая его комплектация имеет название Cooper Countryman и представляет собой переднеприводную модель, которая оборудована двигатель с мощностью 122 лошадиные силы и объемом в 1,6 литра. Топовая же модификация данной машины имеет название Cooper S Counryman и является полноприводным автомобилем, который разработчики оборудуют торбодвигателем с мощностью в 184 лошадиных сил. Обе модели двигателей способны работать в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач, а также с автоматической коробкой под названием Steptronic. Цена базовой комплектации кроссовера MINI Countryman в России составляет 940 тысяч рублей.