Американский авторынок сумел сохранить за собой первенство по продажам автомобилей

6 Октябрь, Среда, 2010

Аналитики заявляют, что в августе текущего года продажи автомобилей в Соединенных Штатах Америки снизились на целых 21%, эти данные сравнены с данными, аналогичного периода прошлого года. В этом году в августе в Америке было продано 997,5 тысяч автомобилей. Но, не смотря на такое падение, Америка все же смогла сохранить за собой лидерство, опередив при этом Китай только на 20,2 тысячи машин.

На внутреннем автомобильном ринке Америки по продажам среди существующих концернов, первенство по-пре6жнему принадлежит известном во всем мире автоконцерне General Motors, который в августе текущего года смог реализовать 181,1 тысячи машин. Но все же этот результат почти на четверть меньший, чем показатели за аналогичный период только прошлого 2009 года. Но, в принципе здесь ничего удивительного нет, так как и многие другие производители автомобилей, которые смогли войти в четверку наилучших компаний по продажам также показали снижения. Например: концерн Ford Motors в августе смог реализовать 157,3 тысячи машин, его процент снизился на 14%, Toyota смогла продать 148,4 тысячи авто – продажи снизились на 34% и автоконцерн Honda продал 108,7 тысячи автомобилей, поэтому процент ее продаж снизился на 33%.

Если же говорить о самом низком снижении продаж, то оно было зафиксировано в компании Suzuki, где процент снизился на 68% и составил 1830 реализованных машин против 5748 автомобилей проданных в прошлом году. Наибольше выросли продажи автомобилей у такой марки как Porsche, они составили на 33% больше прошлогодних, то есть в августе было реализовано 2032 автомобилей, в тор время как за аналогичный период прошлого года компания смогла продать только 1526 авто. Здесь нужно добавить, что данный немецкий бренд уже стабильно демонстрирует рост продаж еще с самого начала года.

Что касается популярности моделей автомобилей у американцев, то в августе текущего года, он выглядит следующим образом: на первом месте находится автомобиль Ford F-series, за месяц производители смогли продать 47,7 тысяч экземпляров, на втором месте находится модель Chevrolet Silverado, которой было реализовано 34,1 тысячи, третье место занимает Toyota Camry с количеством реализованных автомобилей 30,8 тысяч, четвертое место занимает модель Honda Accord с 25,1 тысячами автомобилей и пятое место по продажам принадлежит модели Civic с количеством проданных машин в 22,8 экземпляров.

Подводя итоги всех восьми месяцев текущего года, в Америке было продано 7,66 миллионов машин, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на целых 8% больше. Что же касается продаж в Китае, то за восемь месяцев текущего года удалось реализовать 7,42 миллиона автомобилей.

Следует напомнить, что в 2009 году, американский автомобильный рынок смог уступить свое многолетнее лидерство Китаю, когда Америка смогла реализовать всего 10,43 миллиона машин и эти данные стали самыми низкими за 27 лет. Чтобы сравнить показатели, можно сказать, что в Китае в 2009 году было продано 13,5 миллионов машин.