Ателье Pininfarina разработает новый автомобиль «ЗиЛ» для президента

6 Октябрь, Среда, 2010

Известное итальянское кузовное ателье под названием Pininfarina имеет намерение разработать новый автомобиль «ЗиЛ» для президента. Уже в самое ближайшее время представители известного ателье планируют пойти на переговоры с правительством России. О таких планах итальянского ателье, рассказал представителям СМИ президент инвестиционной компании под названием «ИталТрейдИнвест» - Габриель Мисту, именно эта компания в нынешнее время является российским партнером ателье Pininfarina.

Что же касается самого производства машин, то разработчики планируют его осуществлять на заводе «ЗиЛ» (заводе имени И.А. Лихача). Планируется, что новый автомобиль будет построен на платформе от уже существующего лимузина «ЗиЛ». Сейчас такой вариант пока еще только рассматривается создателями, но если его захотят воплотить в жизнь, то на разборку новинки у создателей уйдет несколько месяцев, впрочем, это и не так важно, ведь оценивается весь этот инвестиционный проект в десятки миллионов евро.

На сегодня также существует информация, что новый автомобиль «ЗиЛ» разработчики планируют выпускать и с кузовом типа «кабриолет». По своему уровню новый автомобиль должен значительно превзойти даже автомобили марки «Мерседес», а его появление ожидается уже в 2011 году.

Но известное итальянское ателье Pininfarina заинтересовано не только в создании президентского автомобиля, представителей данного ателье также интересует и сборка автомобилей «Нива» на Волжском заводе – тех внедорожников, которые предназначены для европейского автомобильного рынка. Кроме всего этого, Габриель Мисту заявил, что итальянское ателье рассматривает вариант создания внедорожников Нива на собственных свободных мощностях, которые находятся в Италии, именно там и ведется полный цикл производства собственных автомобилей Pininfarina.

Если же говорить о серьезности всех этих заявлений, то следует уточнить, что переговоры между итальянской и российской компаниями еще пока не начались. Как сообщается, в первую очередь представители Pininfarina обсудят все свои идеи с руководством государственной корпорации «Ростехнологии».

Следует напомнить, что еще в мае текущего года Владимир Коржин, который занимается делами президента России, заявил, о желании заменить автомобили президентского автопарка, которые на сегодняшнее время представлены маркой «Мерседес», на автомобили собственного производства «ЗиЛ». Само же руководство завода имени Лихачева, заявило о своей готовности создать автомобиль для президента представительского класса, но для этой цели завод нуждается в финансовой поддержке.