Китайский производитель намерен создать самый дешевый автомобиль в мире

6 Октябрь, Среда, 2010

Китайская автомобилестроительная компания Zotye Holding Group, недавно сделала заявление о своем намерении создать самый дешевый автомобиль в мире, стоимость же такой машины составит 20 тысяч юаней, что в переводе на американскую валюту составит примерно 2,9 тысячи долларов. Представители китайской компании планируют, что их новый седан, предназначен для внутреннего рынка страны станет самой дешевой машиной, причем касается это не только Китая, но и всего мира, в общем.

Разработчики заявляют, что построение этого бюджетного автомобиля состоится на платформе хэтчбека под названием JiangNan Alto, который был представлен миру в 2007 году. Что же касается подробностей о технической части этого автомобиля, то представители компании Zotye Holding Group пока еще ничего не сообщают. На данный момент известно только то, что хэтчбек JiangNan Alto нынче оснащается одним двигателем из двух: четырехцилиндровым с объемом в 0,8 литров и мощностью в 37 лошадиных сил, а также четырехцилиндровым с объемом в 1,1 литра и мощностью в 44 лошадиные силы. Причем оба эти агрегаты работают в паре с четырехступенчатой механической коробкой передач.

Сама же компания Zotye Holding Group на данный момент является владельцем двух автомобильных брендов, это бренд Jiangnan Automobile, Zoyte Auto. Автомобили данных марок продаются и на внутреннем рынке Китая и далеко за его границами – в станах Среднего Востока, Латинской Америки, Северной Америки и Восточной Азии.

Нужно сказать, что о своем намерении создать самую дешевую машину в мире заявила еще и компания Gelly а произошло это в мае текущего года. Заявленная цена бюджетного автомобиля от этой компании составит 2200-3000 долларов.

На сегодня же самым дешевым автомобилем в мире считается серийная модель Tata Nano, ее стоимость составляет примерно 2900 долларов. Но в последнее время появилась информация о том, что компания Таtа планирует повысить уровень безопасности этого автомобиля и соответственно подвергнуть его изменениям, вследствие чего цена машины может повыситься.