Honda Оdyssey

5 Июль, Понедельник, 2010

Авторитет компании Honda оспорить сложно. Тем более что в производстве многоместных автомобилей ей нет равных. Один из лучших автомобилей, рассчитанных на семь посадочных мест - Honda Оdyssey вышел уже в четвертой модификации. Для того, чтобы качественно изменить автомобиль – производителям понадобилось около пяти лет.
Что же изменилось за это время в Honda Оdyssey?
Изначально, когда автомобили серии Honda Оdyssey только проектировались, основой для них послужил уже существовавший на то время Honda Accord. От этого автомобиля в новинку перекочевали основные технические характеристики – такой же двигатель, трансмиссия и аналогичная подвеска. Автомобиль проектировался с учетом потребностей больших американских семей – авто полностью рассчитано на их менталитет – просторное, многофункциональное, с обилием дополнительных опций. Можно выбрать совеем экономный вариант, а можно потратиться на опции и снабдить машину всем необходимым, чтобы она отвечала запросам водителя и его пассажиров.
Особенность Honda Оdyssey и ее отличие от всех других линий заключается в том, что эти авто оснащаются исключительно автоматической коробкой передач – никакой механики. Модификация Honda Odyssey Absolute имеет более спортивный вид и более мощные характеристики, поэтому при желании может использоваться как спорткар, не смотря на изначальную принадлежность к другому классу. Также Honda Оdyssey удобна тем, что выпускается в двух вариантах – с левосторонним или правосторонним положением руля.
А поменялось многое. Хотя. На первый взгляд даже не скажешь, что новая Honda Оdyssey чем-то отличается от своих предшественников. Меньше всего изменения задели дизайн автомобиля – размер кузова остался тот же, но машина стала более динамичной и выглядит солиднее. Передние контуры делают авто несколько злобным – оно как будто расплывается в злобной ухмылке. Немного изменилась оптика – они стали узкими и раскосыми. А боковые крылья стали более подтянутыми. В высоту новая Honda Оdyssey потеряла всего 5 миллиметров, но кажется, что стала намного меньше и ниже. Однако, Honda Оdyssey по-прежнему имеет имидж отличного семейного автомобиля и подходит как для ежедневных поездок по городу, так и для загородных выездов.
Да и в целом дизайн выглядит неплохо: машина узнаваема, и в то же время заметны небольшие изменения, которые явно пошли на пользу. Многие, правда, критикуют разработчиков за то, что выкрасили радиаторную решетку в серебристый цвет. Но для недовольных имеется дополнительная опция – возможность установки переднего аэробампера, который по цвету соответствует окраске всего кузова. Не смотря на свою принадлежность к классу семейных автомобилей, Honda Оdyssey выглядит немного спортивно. Спортивный и стремительный облик придают новые линии контура, а так же новые колесные диски, которые очень удобны и позволяют значительно улучшить ходовые характеристики машины.
Салон автомобиля ничуть не расширился, но стал выглядеть просторнее – за счет нового дизайна передней панели и новому расположению сидений.
Дизайн салона Honda Оdyssey по-прежнему выглядит как салон космического корабля. Однако, в отличие от предыдущих моделей, Honda Оdyssey имеет более «земной» интерьер: видимо, дизайнеры учли нарекания водителей прошлых моделей, что в Honda Оdyssey не поймешь, какая кнопка за что отвечает, где ее найти и вообще – зачем так много самых разнообразных «примочек», если можно было бы все сделать намного проще. Вот и сделали. Усовершенствовалась форма передней панели – теперь она более приятна для глаз, да и в управлении удобна. Кстати, кнопки климат-контроля никуда не исчезли – просто переместились, и теперь присутствуют в комплекте из двух штук: для водителя и переднего пассажира, которые могут настраивать климат-систему независимо друг от друга.
Теперь – о сидениях. Помимо кресел для водителя и переднего пассажира, имеются еще два ряда сидений, на которых могут поместиться 5 человек средней комплекции. И хотя структура самих кресел не поменялась, благодаря их новому расположению пассажирам стало намного удобнее – на третий ряд можно пробраться, не задевая уже сидящих на втором ряду пассажиров. Кресла второго ряда очень просто можно сложить – если требуется освободить место в салоне. А в обычном положении эти кресла имеют очень большие и удобные подлокотники. Увеличилось и пространство для задних пассажиров – теперь они могу разместиться на сидениях более комфортно. Что касается кресел – то кресла первого и второго ряда кажутся слишком жесткими. А вот кресла третьего ряда – значительно мягче.
В качестве опции можно выбрать стеклянную крышу. Конечно, она не большая – чтобы водитель во время дороги не отвлекался. А вот пассажиры могут позволить себе созерцать облака, чтобы не скучать в пути. А вот водителю дана максимальная широта обзора дороги – благодаря расположенной определенным образом системе зеркал, водитель не пропустит ни одного объекта на дороге. Дополнительно на передней панели имеется большой цветной монитор, на который выводится изображение с четырех дополнительных камер обзора. Так что безопасность повысилась – успевай только следить за приборами, которые готовы в любой момент предоставить максимально развернутую информацию о состоянии дороги. К слову, дисплей и камеры поставляются опционально, но выбрать их можно с абсолютно любой моделью.
Что касается технических характеристик – то они просто идеально подходят для такого многоместного седана.
Модификации Honda Odyssey Li и Honda Odyssey Absolute имеют абсолютно одинаковые размеры и вес. Габариты машины составляют 480х180х154,5 см, а весит новая модификация 1630 кг. Все модели имеют передний привод. Объем двигателя составляет 2,4 литра, мощность модификации Odyssey Li составляет 173 л.с., а Absolute – 206 л.с. Но эта разница практически не ощущается в условиях городских дорог, разве что на загородной трассе заметно, что Absolute более мощный и резвый. Двигатели имеют по 4 цилиндра, которые располагаются вертикально.
Опции у этих двух моделей несколько различаются. Odyssey Li имеет, как мы уже отмечали выше, камеру мультиобзора, а так же систему навигации, которая расположена на внешнем жестком диске бортового компьютера, дополнительно имеется и контрольный щит. Аудиосистема может комплектоваться шестью колонками, так же доступна мультимедийная система. Так же опционально можно выбрать кожаные сидения.
Honda Odyssey Absolute, помимо вышеперечисленных опций предыдущей модели, имеет систему «чистого обзора» и систему климат-контроля, которая позволяет настраивать температуру в отдельных частях салона независимо друг от друга. Так же можно дополнительно приобрести возможность дистанционного открывания дверей. А сидения можно оснастить электрической системой регулирования – менять угол их наклона и высоту можно в восьми направлениях. Поэтому производители уже сегодня прогнозируют, что Honda Odyssey Absolute будет намного популярнее своего «коллеги» - потому, что имеет ряд дополнительных возможностей и более стильный салон.
Модификация Honda Odyssey M Fine Spirit хоть и имеет аналогичные технические характеристики, но является более экономной – благодаря новой технологии сбережения топлива. Расход топлива у этой модели на 25% ниже, чем у всех остальных модификаций – так что она весьма предпочтительна для больших семей, у которых бюджет не резиновый.
Ходовые характеристики тоже значительно улучшились. Платформа стала немного ниже, а, следовательно, несколько сместился вниз и центр тяжести. Поэтому этот многоместный седан со стороны выглядит почти как спортивная машина – обтекаемая форма и плавные, но четкие линии придают образу новой модификации Хонды динамичности и стремительности. Кажется, что машина в любой момент готова сорваться с места. Передняя часть имеет немного угловатую форму, но такой дизайнерский ход смотрится весьма оригинально и органично вписывается в общий дизайн. Просторный салон – огромный плюс: ни один пассажир не будет чувствовать себя скованно, всем хватит пространства, чтобы разместиться с максимальным комфортом.
А чтобы придать автомобилю большую динамику и заодно освободить место в салоне, дополнительно можно сложить третий ряд кресел и убрать их в специально предусмотренную для этого нишу – так салон будет казаться еще больше.
Вывод такой: Honda Odyssey – отличный семейный автомобиль, на котором можно отправиться даже на дальнюю дистанцию. Просторный салон и багажник дают возможность взять с собой все необходимое, а так же разместить в салоне детские кресла. Отличная подвеска обеспечивает мягкость хота, так что дорогу хорошо перенесут малыши. А для водителя предусмотрен полный спектр полезных функций – и для спокойной езды, и для скоростной.