Автопроизводитель Mercedes-Benz показал прототип нового CLS

8 Март, Понедельник, 2010

Автопроизводитель Mercedes-Benz распространила данные о концептуальном автомобиле с названием F800 Style, он показывает, в какой направленности будет развиваться дизайн новых моделей немецкой марки, сюда вошло и четырехдверное купе CLS последующего поколения. Первый показ прототипа пройдет в начале следующего месяца на международном автошоу в Женеве. Об этом сообщает официальный пресс-релиз Mercedes-Benz.
Концепт-кар F800 Style разработан на новой модульной основе, которая направлена на то, чтобы сменить дорогую архитектуру мерседеса с двойным полом по типу сэндвич. Она будет применяться не только для CLS, но и для последующих A- и B-Class, а ещё нового небольшого внедорожника. Размеры данного прототипа такие длина 4738 мм, ширина 1938 мм, высота 1445 мм, база колес составляет 2924мм. Объем багажного отделения составляет 440 литров. В компании Mercedes-Benz отметили, что размеры концептуальной и будущей машины для продажи достаточно похожи.
Для новой модели мастера немецкого производителя приготовили два двигателя. Один из них гибридный. Он соединяется в себе 300-сильный шестицилиндровый бензиновый мотор и 109сильный электрический двигатель, который питает набор литий-ионных аккумуляторов, их есть возможность заряжать от обычной домашней розетки. По информации Mercedes-Benz, до первых ста километров данная машина разгоняется за 4,8 секунды, а её самая высокая скорость составляет 250 км/час. Самая высокая скорость машины при поездке только на электрическом моторе составляет 120 км/час, а запаса хода хватает на 29 километров.
Второй двигатель является водородным. В её состав вошли 136-сильный электрический двигатель и литий-ионные аккумуляторы. Электричество для батарей вырабатывается специальной установкой на топливных ячейках, которые расположены в передней области кузова, в процессе химической реакции между водородом и кислородом, а ещё при помощи системы рекуперации энергии при торможении. Также стоит отметить, что похожие двигатели уже применяются на автомобиле Mercedes-Benz B-Class F-Cell, его серийное производство началось в конце прошлого года.
Помимо этого, концепт-кар получил модернизированную систему COMAND с «тач-падом» на центральной консоли, новый адаптивный круиз-контроль Distronic Plus с системой Traffic Jam Assistant, который способен самостоятельно на скорости до 40 км/час полностью контролировать управление рулем, акселератор и тормоза. Также усовершенствованную фирменную систему безопасности Pre-Safe, который может распознать возникновение аварийной ситуации.
В интервью изданию Autocar директор отдела дизайна Mercedes-Benz Горден Вагенер, исполненный в стиле F800 новый CLS появится на следующий год. При этом все новые модели марки в будущем получат похожее с прототипом оформление части впереди кузова, светодиодные фары дневного света уже в основе, в ещё усовершенствованный интерьер, черты которого также будут навеяны дизайном салона F800.