Автомобильные события этого года

25 Апрель, Пятница, 2008

Список самых важных событий в автомобильном мире в 2008 году был составлен сайтом Autonews.ru. Нужно сказать, что первая половина текущего года была очень богата на интересные события.

Так, новое воплощение автомобиля "Волга" журналисты назвали самым значимым автомобильным событием для нашей страны. Напомним, что группа "ГАЗ" в 2006 году купила платформу Chrysler Sebring и Dodge Stratus у DaimlerChrysler. Более 3 тыс. единиц оборудования было вывезено с мичиганского завода. Это оборудование прибыло для производства новой русско-американской иномарки Gaz Siber в Нижнем Новгороде. Этот автомобиль уже поступил в продажу.
Еще Россия сумела в этом году по продажам в Европе обогнать Германию. И теперь многие престижные автоновинки впервые показываются в нашей стране. Об этом свидетельствуют такие мероприятия, как: европейская премьера Toyota Land Cruiser, мировая премьера Mitsubishi Pajero Sport и Ford Explorer.
Компании Land Rover и Jaguar, стали для корпорации Ford тяжким бременем. Сенсацией стало то, что эти бренды приобрела индийская Tata. Индийская компания после этого стала занимать важное место на рынке.

В России наметился бумом сборочных предприятий иномарок. Так, компании Citroen и Peugeot совместно с Mitsubishi начали строить завод под Калугой. А компания Toyota в текущем году начала выпуск Camry российской сборки.
Кроме того, компания Toyota стала самым продаваемым автомобильным брендом мира. Таким образом, корпорация General Motors отошла на задний план. Американские производители констатировали падение продаж на внутреннем рынке, все местные автокомпании потеряли лидирующие позиции.
Корпорация General Motors оказалась на грани банкротства. За прошлый год этот американский концерн потерпел убытки в размере 3,3 млрд долларов. Руководство компании приняло решение избавиться от убыточного бренда Hummer. Они также закрыли несколько заводов в Америке и сократили штат