Скорее всего, концерн «GM» перейдет к государству

22 Июнь, Понедельник, 2009

Если начнется процесс банкротства предприятия «General Motors», то руководство данной компании собирается продать все активы новой корпорации, которая, как предполагается, будет изначально, в целом, принадлежать государству. Другое имущество компании останется у самого автопроизводителя, и это будет происходить, под действием закона о защите предприятий от кредиторов.

Новая, только что образованная компания, рассчитывает в полном объеме, рассчитаться с долгами «General Motors», которые на данный момент, составляют, около шести миллиардов американских долларов, включая также задолженности перед банками, и соответственно перед другими кредиторами, а также владельцами облигаций. В свою очередь, государство также собирается продлить особую, кредитную линию для данной корпорации, в том числе, предоставить всем акционерам и представителям профсоюза корпорации «GM», возможность участвовать в акционерном капитале. Кроме этого, планируется также списать 15,4 миллиарда долга данного автопроизводителя, который образовался из-за получения от правительства страны, так называемых экстренных займов, необходимых, для борьбы с последствиями финансово-экономического кризиса. При этом, как сообщается, структура правления, а также собственности вновь созданной корпорации, пока только обсуждается.

Согласно официальных требований, американского правительства, к концерну «General Motors», он обязан до 1 июня 2009 года, предъявить план по реструктуризации, а также по погашению долгов. В случае, если такой, новый план не будет одобрен специально созданной, правительственной комиссией, то концерн будет вынужден, последовать примеру автопроизводителя «Chrysler», и прибегнуть, к 11-ой статьей, главного закона США о банкротстве предприятия, которая предоставляет защиту от кредиторов.