Новые ремни безопасности от компании Nissan

25 Апрель, Суббота, 2009

Сообщается, что необычные ремни безопасности были разработаны специалистами автомобильной компании Nissan. Водителю не придется тянуть руку, чтобы пристегнуться.

Как известно, тянуться за пряжкой ремня не всегда удобно, как и вставлять пряжку в крепление. Поэтому, некоторые люди вообще предпочитают не пристегиваться. Сайт Japancar сообщает, что конструкторы компании Nissan разработали специальный "доводчик" ремня безопасности. Эта новинка получила название Intelligent Seatbelt.

Со стороны центральной стойки при открывании двери автоматически выдвигается прочная направляющая. На ней закреплена пряжка ремня. Водитель теперь сможет не поворачиваясь взять ее. Тянуться за пряжкой ему не придется. Нужно сказать, что аналогичным образом эта система срабатывает и при выходе из машины, когда пряжку нужно поместить в фиксатор. Кроме того, специалисты компании позаботились и о том, чтобы облегчить процесс вытягивания ремня из катушки перед пристегиванием. Теперь за работу преднатяжителей отвечает специальный механизм.

Необходимо отметить, что новая технология также позволяет более точно расположить ремень безопасности на теле водителя.
Сообщается, что уже в 2010-2012 гг. система Intelligent Seatbelt будет широко применяться. Прежде всего, такие системы появятся в купе. Там конструкция кузова машина несколько иная. Дверной проем очень широкий, а центральная стойка вынесена далеко назад, что доставляет водителям неудобство.