Porsche и Volkswagen – слияния не будет

22 Июнь, Понедельник, 2009

Руководство автоконцерна Volkswagen, прекратил встречи, на тему о слиянии двух автопроизводителей с руководством Porsche. Об этом заявил Bloomberg , ссылаясь на то, что назначенная совместная встреча руководителей двух автозаводов была неожиданно отменена, а будет ли назначена новая дата, пока не известно. Комментируя происходящие события, руководство компании Volkswagen, считает, что-то направление, которые приняли переговоры двух компаний, привели в тупик. При этом, добавив, что те принципы создания глобального союза, которые предложили руководители Porsche, нам не подходит. Кроме этого, Volkswagen заявляет, что Porsche, явно скрывает свои финансовые проблемы и не уточняет структуру всех задолженностей, что не допустимо при слиянии компаний.
Необходимо напомнить, что автопроизводитель Porsche, в настоящее время, владеет в целом, 51-им процентом акций Volkswagen, при этом, затратив на их выкуп около 23 миллиардов евро, из которых девять миллиардов были взяты, под солидные проценты, в кредит.
Согласно ранее разработанному плану слияния двух компаний, автопроизводитель Porsche, собирался довести объем своей доли до 75-ти процентов, однако на это ему понадобилось бы, еще около 13 миллиардов евро. Начиная с апреля месяца, Volkswagen выступил на очередной совместной встречи с заявлением о возможности купить Porsche, включая долги предприятия. Но после проведения предварительных подсчетов аналитическим отделом компании, получили сумму превышающую 11 миллиардов евро. При этом, как отметил, председатель совета директоров Volkswagen, Фердинанд Пих, такая сумма явно завышена, и не может соответствовать действительности. В связи с возникшими разногласиями, сделка не состоялась, а идея слияний двух автомобильных предприятий в одно целое, зависла в воздухе. Взамен этого, в обеих компаниях сошлись на создании автомобильного глобального концерна, в состав которого, должны были войти десять автомобильных автопроизводителя. Но сразу же, практически на начальном этапе этих переговоров, возникла непростая ситуация, необходимо было определиться, какая компания получит больше рычагов влияния на ход дел в объединенной структуре, Porsche или Volkswagen. как не трудно догадаться, к общему мнению, так инее удалось прийти.