Нелегальные таксисты снова в поле зрения властей

7 Октябрь, Вторник, 2014

Проблема нелегальных таксистов существует во многих регионах страны. Очень часто используется схема, когда перевозчик имеет разрешение на коммерческую перевозку пассажиров лишь для нескольких автомобилей, параллельно привлекает и другие автотранспортные средства без соответствующих документов. Таким образом, пытаясь сэкономить на медицинских осмотрах водителей, контроле за техническим состояние авто, полюсах обязательно автострахования. Это приводит к ухудшению рынка таксомоторных услуг, ведь начинается недоброкачественная конкуренция между неофициальными перевозчиком и теми, кто работает в соответствии с законодательными нормами. Естественно, последние проигрывают. И это негативно сказывается на объемах финансовых поступлений в бюджет, а отсюда и на состоянии дорог.
На рассмотрение в Госдуму был подан новый законопроект, который предполагает административную ответственность за незаконную установку и использование опознавательных знаков легковых такси.
Сумма штрафных санкции состоит в размере 25 тыс. рублей, за повторное нарушение – 30 тыс. руб. с правом лишения управления автомобилем на срок от 3 до 6 месяцев. Также планируется наказание за установку устройств подачи звуковых сигналов. Для граждан, штраф в размере 15 тыс. руб. с конфискацией этих приборов, а для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию машины – около 30 тыс. Также рассматривается вариант предоставления определенных привилегий для тех, кто работает официально, например, снижение штрафов.