Безопасное вождение в дождь

28 Сентябрь, Воскресенье, 2014

Приближается наиболее дождливое время – осень, поэтому целесообразно будет вспомнить основные моменты вождения в мокрую погоду.
Мокрая дорога – это множество опасностей, о которых мы, водители иногда забываем, привыкнув к сухой летней погоде. Многие профессионалы могут с уверенностью сказать, что даже небольшой дождь может создать существенные трудности на дороге, особенно для новичков.
С первыми каплями дождя на асфальте образуется своеобразная пленка с пыли, грязи и смазочных материалов, особенно в местах большего скопления автомобилей и она может оказаться очень даже скользкой. Нужно внимательно к этому отнестись.
Одним из важных средств безопасности есть снижение скорости. Ведь дождь увеличивает путь торможения транспортного средства, ухудшается видимость на дороге. Советуют избегать и резкого ускорения и торможения – это может привести к потере контакта шин с поверхностью дорожного покрытия.
Водные препятствия преодолеваются на небольшой скорости, лужи же могут быть достаточно глубокими плюс еще неработающая дренажная система. Следует избегать высоких волн, вода попадет в воздухозаборник двигателя, что приводит к дорогому ремонту вследствие «гидроудара». После проезда луж обязательно нужно легкими плавными нажатиями на педаль тормоза просушить диски и колодки.
В связи с ограниченной видимостью не забывайте про свет. При движении по трассе от грузовиков и другим автомобилей образуется густой туман из водяной непрозрачной пыли.
И самое главное, и важное правило – оставайтесь с умом! Ваша безопасность 90% случаев зависит только от вас!