32,4 млн. долл. штрафа от Toyota Motor Corp.

6 Январь, Четверг, 2011

Японский автоконцерн под названием Toyota Motor Corp. Должен выплатить правительству Америке еще 32,4 млн долл. штрафа, который выписан за несвоевременное уведомление властей об обнаруженном дефекте педали акселератора в автомобилях концерна, передает Associated Press ссылаясь на анонимный источник, который имеется в Министерстве транспорта США. Итак, общая сумма штрафа, выплаченная американским властям, японским автоконцерном под названием Toyota Motor Corp. достигнет почти 50 млн долл.
Необходимо напомнить, что в мае 2010 г. Toyota уже сделала выплату американскому правительству в размере 16,4 млн долл. Вопреки тому, что Toyota дала согласие на выплату в полном объеме штрафа и отказалась оспаривать этот штраф в суде, представители автогиганта из Японии заявили, что компания закон не нарушала и согласилась на уплату штрафа для недопущения длительных судебных разбирательств и длительных споров.
Минтранс США в марте 2010 г. потребовал от Toyota передать на проверку абсолютно все документы, которые касаются массового отзыва автомобилей в Америке с целью выяснить, с какой оперативностью компания отреагировала на обнаруженные дефекты в своих автомобилях. В министерстве полагают, что компания уже в сентябре 2009 г. знала о проблемах с автомобилями, однако затягивала более 4 месяцев с предоставлением этой информации властям.
Общее количество автомобилей, которые были отозваны Toyota Motor с американского и европейского рынков по причине дефектов педали газа, приблизительно составило около 8,5 млн. Toyota также объявила об отзыве 600 тыс. проданных машин модели Sienna. Причиной отзыва называются дефекты в креплении запасных колес.