На Ямале появится "школьный" транспорт

25 Апрель, Суббота, 2009

В пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО сообщают, что с 20 августа там стартует кампания по организованному сбору учащихся к началу нового учебного года. Это будет касаться детей коренных малочисленных народов Севера, которые ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

В восьми муниципальных районах округа к 1 сентября нужно будет собрать 4092 ребенка. Их привезут в 33 общеобразовательные учреждения. Среди этих учреждений 24 школы-интерната, 8 пришкольных интернатов и 1 специальная (коррекционная) школа-интернат.
Всего в бюджетах муниципальных образований на организацию сбора детей в текущем году предусмотрено свыше 46,6 млн рублей.
Собирать детей из числа тундрового населения планируется с помощью водного, железнодорожного, автомобильного и даже воздушного транспорта. Воздушный вид транспорта будет представлен вертолетом. А в Шурышкарском районе задействуют для сбора детей судно на воздушной подушке.

Сообщается, что в наступающем учебном году, по предварительным данным, за парты в интернатных учреждениях автономного округа сядут 9657 детей. Из них коренной национальности – 6704 ребенка. 4416 детей будут не только учиться, но и проживать в течение года в интернатах.

В первый класс пойдут 1042 человека, из них 703 ребёнка коренной национальности.