На аукционе в Монако продан уникальный родстер BMW 328 1937 года выпуска

11 Июнь, Пятница, 2010

Недавно в Монако на аукционе был продан уникальный гоночный родстер компании BMW, который был выпущен еще до начала Второй мировой войны, его цена составила 5,6 миллионов долларов. Этот уникальный гоночный родстер был создан компанией BMW в 1937 году, существуют сведенья, что по всему миру таких автомобилей существует считанное количество, ведь их было выпущено менее пятисот экземпляров. Что же касается, имя нового владельца этого уникального и раритетного автомобиля, то его на сегодняшнее время держат в тайне. А истории данного гоночного родстера BMW такова: создан автомобиль был в довоенные годы, а в послевоенные годы он долгое время находился в России, его владельцем был известный авиаконструктор Артем Миконян. В Советском союзе на данном раритетном автомобиле долгое время ездил сын известного авиаконструктора, но, со временем владелец данного уникального гоночного родстера, решил обменять его на новый автомобиль. Это событие произошло в 1972 году, а новым автомобилем стала Lada, тогда уникальный раритетный и гоночный родстер BMW 328 достался одному коллекционеру с Риги. И только в 1991 году, после падения «железного занавеса» данный автомобиль попал в Мюнхен, где его приобрел следующий владелец, случилось это событие в 2001 году. После этого гоночный раритетный родстер поддали глубокой реставрации, после чего и отправили на аукцион в Монако, где и продолжилась история этого уникального автомобиля.

Раритетный гоночный родстер BMW328 1937 года выпуска можно с легкостью узнать по обтекаемым формам, особенно это касается кузова, которое было спроектировано известным немецким конструктором Вильгельмом Кайзером. После успешного выхода данного родстера, этот дизайн имел необычайный успех, поэтому производители сделали данный дизайн образцом для целого поколения спортивных автомобилей, которые уже выпускались в послевоенное время, примерами таких автомобилей можно назвать модель XK 120 Roadster.

Автомобиль, который был продан на аукционе в Монако BMW 328, участвовал в известной итальянской автомобильной гонке под названием Mille Midlia, которая в переводе означает «Тысяча миль». Если говорить о модели BMW 328 как о гоночном автомобиле, то конечно на сегодня его характеристики будут совсем не выдающимися, но в тех далеких временах, когда он был создан, его характеристики были ошеломляющими и BMW 328 считался одним из немногих автомобилей, которые могли развивать скорость к 160 километров в час. Раритетный гоночный родстер также BMW 328 оснащен рядным бензиновым двигателем, мощность которого составляет 130 лошадиных сил, объем – 2,0 литра, а вес – 725 килограмм.