Какой автомобильный цвет пользуется наибольшей популярностью

11 Июнь, Пятница, 2010

Каждый год приносит что-то новое, и радует автолюбителей все новыми автомобилями их дизайном, оборудованием и, конечно же, цветом. Эксперты каждый год устанавливают и вычисляют, какой же цвет автомобилей наиболее привлекает к себе покупателей. Что же касается прошедшего года, то эксперты установили, что самым популярным цветом в 2009 году был все-таки серебристый, который уже девять лет подряд с года в год становится самым популярным и привлекательным цветом автомобилей. Об этом наблюдении представители крупного поставщика красок компании PPG Industries заявили на американской выставке Automotive Color Trend Show.

Статистика говорит, что в Северной Америке каждый четвертый автомобиль окрашен именно в серебристый цвет, а это свидетельствует о том, что популярность данного цвета по сравнению с цветом предыдущего года выросла примерно на пять процентов. Но так как с первым местом все уже понятно, то на втором месте находится белый цвет, а на третьем - черный. По статистике именно 18% автомобилей с белым окрасом и 16% автомобилей с черным окрасом были приобретены в прошлом году. Для сравнения можно привести пример из 15-летней давности, так 15 лет назад в США самым большим спросом пользовались автомобили, окрашенные в зеленый цвет, при этом в белый цвет производители окрашивали только 8%, отталкиваясь от спроса на данную окраску автомобилей.

Что же касается сегмента компактных автомобилей, то представители компании поставщика красок PPG Industries, заявляют, что в этом сегменте самыми популярными цветами для автомобилей является серебристый и черный, но кроме этого 21%автомобилей принадлежит синему и красному цветам. Если же говорить о Европейском автомобильном рынке, то большинство покупателей небольших автомобилей заказывают машины именно в таких ярких цветах как зеленый, синий и красный, эта часть автомобилей составляет 37 процента.

На американском автомобильном рынке яркие цвета и оттенки для среднеразмерных автомобилей предпочитает только 17% всех покупателей, если же говорить об автомобилях самого высшего класса – люкс, то для них наиболее подходящим цветом покупатели считают именно черный.
На сегодняшнее время такие части мира как Европа, и Азия удерживают первенство за такими цветами автомобилей как серебристый и темно-серый, после двух этих популярнейших цветов следует черный, белый, синий и красный. Что же касается России, то данные предоставила компания DuPont, по этим данным можно сделать вывод, что в прошедшем году самыми популярными были автомобили, окрашенные в серебристый цвет, следом за этим цветом шел черный, потом красный, зеленый, синий, белый, серый, коричневый и желтый.