Ижевский автозавод продолжит выпускать «классику»

9 Май, Воскресенье, 2010

Недавно на собрании кредиторов Ижевского автомобильного завода был утвержден план внешнего управления компанией «ИжАвто». В этом плане четко описано, что производство автомобилей на этом заводе возобновится уже до конца июня текущего года. И что самое интересное – автомобильный завод «ИжАвто» будет производить так называемую классику Ваз, поэтому на сегодняшнее время представители компании активно ведут переговоры с «АвтоВАЗом» о поставке автокомплектующих. Но это еще не все новости данной компании, ведь представители «ИжАвто» также ведут переговоры и с автомобильным брендом Kia, для того, чтобы возобновить на Ижевском автомобильном заводе производство таких моделей автомобилей компании Kia как Sorento, Spectra.
Внешний управляющий заводом «ИжАвто» Михаил Котов официально заявил, что новый утвержденный недавно план управления Ижевским заводом предусматривает привлечение кредитных средств, общая сумма которых будет составлять 500 милионов рублей, причем, если верить утвержденному плану, компания «ИжАвто» сможет получить прибыль от своего производства уже спустя полтора месяца после возобновления производственного процесса. Михаил Котов также заявил, что спустя 18 месяцев от начала производства Ижевский завод должен выпустить около 90 тысяч автомобилей Kia и Lada.
Но в план внешнего управления заводом «ИжАвто», который был недавно утвержден, кроме производства автомобилей, входит также и сдача части производственных площадей2 в аренду, а также реализация мер по снижению себестоимости продукции и услуг предоставляемых заводом, продажа некоторого имущества, которое совсем не связано с основной деятельностью компании «ИжАвто» по производству автомобилей и взыскание дебиторской задолженности.
Для общей справки не лишним будет напомнить, что Ижевский автомобильный завод 6 августа 2009 года подал заявление о своем банкротстве. После этого события арбитражный суд Удмуртии признал и подтвердил несостоятельность открытого акционерного общества «ИжАвто» и ввел на данном автомобильном заводе процедуру наблюдения. Что же касается главных кредиторов Ижевского автозавода, то им является Сбербанк, именно в его залоге и находятся 51% акций данного завода, а долг автомобильного завода перед этим банком составляет 8,25 миллиардов рублей на сегодняшнее время.