В планах китайского автомобильного бренда Geely выпустить самый дешевый автомобиль в мире

9 Май, Воскресенье, 2010

Представители китайского производителя автомобилей компании Geely заявили, что в планы компании входит выпуск самого дешевого автомобиля в мире, который уже в ближайшем будущем будет запущен в серийное производство. За некоторыми данными таким автомобилем должен стать компактный хэтчбек, который по утверждениям представителей компании Geely должен отобрать в компании TATA NANO первенство и звание самого дешевого автомобиля в мире. Если все сложится, так как это себе представляет компания Geely, то возможно действительно ее новый компактный хэтчбек действительно станет самым дешевым автомобилем в мире. Ведь правительство данной компании утверждает, что цены на новинку будут колебаться в пределах 1760-2350 евро, а это действительно поможет обрести первенство, ведь цены на индийский автомобиль начинаются от 2900 евро.
Что же касается построения данного дешевого автомобиля, то представители компании Geely сообщают, что он был построен по мотивам концепт-кар IG, что же касается его представления, то оно недавно состоялось на автосалоне в Пекине на данной выставке был показан прототип данного автомобиля. Этот прототип представил собой, автомобиль, двери которого сделаны на подобие «крыла чайки», но в серийном производстве данный тип двери сменят на привычный вариант, для того, чтобы удешевить автомобиль. Посадочная полоса прототипа самого дешевого в будущем автомобиля мира составляет 2х2. Что же касается габаритных размеров компактного хэтчбека, то его длина составляет 3085 миллиметров, а колесная база при этом равна 2110 миллиметров. Данную модель компактного хэтчбека можно сравнять, например, с компактным автомобилем Totota iQ, только в хэтчбека Geely размеры колесной базы и длины автомобиля больше на 100 и 185 миллиметров соответственно.
Кроме всего вышеперечисленного, представители автомобильного бренда Geely , также утверждают, что качество их будущего серийного автомобиля будет намного выше, чем на сегодняшнее качество самого дешевого автомобиля мира TATA NANO. Планируется, что работать компактный автомобиль Geely будет от бензинового двигателя, объем которого будет составлять 988 кубических сантиметров, при этом он сможет иметь мощность в 70 лошадиных сил. Поместить такой двигатель производители намерены в моторном отсеке, а работать он будет в паре с бесступенчатым вариантом.
Но выпустить такой автомобиль компания Geely планирует только в 2012 году и не раньше. А после его выпуска уже примерно в 2014-2015 году производители смогут электрифицировать данную версию и выпустить электрический автомобиль, который будет оснащен электродвигателем в 80 лошадиных сил и литий-ионными батареями, благодаря которым, будущий автомобиль сможет беспрепятственно двигаться на протяжении целых 150 километров. Также производители заявляют, что автомобиль будет оборудоваться солнечными батареями, размещенными на крыше автомобиля, они будут специально предназначены для подзарядки аккумуляторов непосредственно в процессе самого движения автомобиля. Производить самый дешевый автомобиль компания Geely планирует на своем заводе в китайской провинции под названием Чжэцзян.