Возрождение легендарного внедорожника УАЗ-439 на базе УАЗ Hunter

9 Май, Воскресенье, 2010

В марте 2010 года Ульяновский автомобильный завод приступил к производству внедорожника, который за все свое время существования успел стать настоящей легендой – УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter. Заявки на данный автомобиль производители начали принимать еще за долго до начала его серийного производства. Многие могут задать себе вопрос – что же послужило поводом для возобновления данной модели автомобилей? Производители отвечают очень просто, говоря, что такое решение было продиктовано запросами покупателей, которые нуждаются в автомобиле, который может работать эффективно, не смотря ни на какие условия, и на бездорожье, ведь на данный момент практически ни один автомобиль технически не приспособлен к настолько жестким условиям работы как модель УАЗ- 469.
Возрожденный и обновленный автомобиль УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter предназначен для использования в жестких условиях бездорожья. Обновленная версия характеризуется совершенно современной конструкцией, которая обеспечивает водителю удобство в управлении, ведь модель оснащена гидроусилителем руля, пружинной передней подвеской и дисковыми тормозами. Автомобиль УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter производители выпускают в двух вариантах: с тентом или с металлической крышей. Но удобство в управлении не единственное преимущество данной модели, так как автомобиль может похвастаться также и оборудованной четырехступенчатой коробкой передач, откидным бортом багажника, разрезными мостами и металлическими бамперами. Именно благодаря такому современному техническому решению модель УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter стала еще более практичной в эксплуатации и еще более проходимой, чем раньше. Производители также утверждают, что обновленная версия УАЗ-469 также обладает повышенной геометрической проходимостью, благодаря увеличению углов съезда и въезда.
Что касается тяговых характеристик бензинового двигателя обновленной и усовершенствованной модели УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter, то они также изменились, а произошло это главным образом за счет смещения максимального крутящего момента в зону более низких оборотов, теперь данная модель характеризуется мощностью в 208 лошадиных сил при крутящем моменте 3000 Нм. Новая модель внедорожника УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter также может похвастаться сниженным расходом топлива, который для двигателя на 2,7 литров составляет в среднем 10,6 литров на сто километров.
Не смотря на столь современную комплектацию, автомобиль УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter назвали в честь автомобиля-легенды прошлого – УАЗ-469, и он смог взять от него все самые сильные стороны. Этими сторонами является надежность, легендарная проходимость, утилитарность, практичность, простота конструкции, и из всего этого можно сделать вывод, что автомобиль УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter не имеет ничего лишнего, обладая при этом огромнейшим рядом преимуществ.
Производители говорят о том, что выпуск данного легендарного автомобиля будет ограничен небольшой партией, которая составит всего пять тысяч автомобилей. Производство модели УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter ориентировано на программы льготного автокредитирования и программы утилизации автомобилей, которые действуют в России. Данная модель автомобиля предназначена в первую очередь для частных покупателей, которые живут вдали от города, ведь именно это условие зачастую предусматривает возможность эксплуатации внедорожника в жестких условиях загородного бездорожья. Модель УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter также может идеально подойти людям, которые любят отдыхать активно и на природе, в первую очередь это касается рыбалок и охотников. Но это не все категории населения, которым может подойти автомобиль УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter, ведь он также предназначен и для силовых структур и бюджетных организаций, для патрулирования той местности, которая славится бездорожьем и прочих условий и служебных задач. Цены, на данный автомобиль снижены на 23% и зависят от его комплектации, для моделей с металлической крышей цена составляет 320 тысяч рублей, для варианта автомобиля УАЗ-469 на базе УАЗ Hunter цена будет немного дешевле – 299 тысяч рублей.
Что же касается истории внедорожника УАЗ-469, то она началась 15 декабря 1972 года, тогда Ульяновский автомобильный завод выпустил свой первый УАЗ-469, который был создан благодаря специальному заказу вооруженных сил. И за тридцатилетнюю историю производства с конвейера сошло более двух миллионов данных автомобилей самых разных модификаций, но одного предназначения – повышенной проходимости. Сразу же после начала производства, данные автомобили стали пользоваться необычайным успехом и поэтому в 70-е годы их начали экспортировать в более чем 70 стран всего мира, исключением стала только Австралия. Огромным достижением УАЗ-469 стало покорение в 1974 году Приэльбрусье, данный автомобиль смог первым из автомобилей своего класса самостоятельно покорить высоту в 4200 метра над уровнем моря и кроме всего этого УАЗ-469 также стал единственным автомобилем, который смог это сделать самостоятельно без помощи, доказав при этом свою силу и необычайность.