Концерн Volkswagen увеличит свою долю на рынке России с 7% до 10%

9 Май, Воскресенье, 2010

Немецкая компания Volkswagen в ближайшем будущем намерена увеличить свою долю на российском рынке автомобилей с 7% до 10%. Все это связано с тем, что компания Volkswagen желает победить своего самого основного конкурента – автомобильный бренд Toyota и уже к 2018 году увеличить объем производства автомобилей по всему миру до 10 миллионов.
В России же, под Калугой, компания Volkswagen открыла свой завод по производству автомобилей, который совсем недавно запустил в производство такие модели автомобилей как Skoda Octavia и Volkswagen Tiguan, а в недалеком прошлом к ним еще и добавилась рестайлинговая модель Fabia. Но все же некоторые современные потребители автомобильной продукции с недоверием относятся к тем автомобилям Volkswagen, которые были собраны в Калуге. А вот производители совсем не согласны с таким мнением, и утверждают, что автомобили собраны на заводе в Калуге не уступают за своим качеством тем автомобилям, которые собираются в Европе, и даже превышают его. А все это благодаря современным технологиям производства, которыми хорошо оснащен Калужский автомобильный завод.
На сегодняшнее время на Калужском заводе, каждую минуту с конвейера сходит новый автомобиль, но этого не достаточно для того, чтобы увеличить свои продажи, поэтому компания Volkswagen и решила увеличить производство автомобилей в России до 10-ти % . На сегодняшнее время Калужский автомобильный завод работает только в одну смену, но в будущем руководство планирует ввести дополнительные смены. Что касается производственного оборудования и оснащения, то компания Volkswagen инвестировала в Калужский завод порядка 570 миллионов евро, что, конечно же, позволило оборудовать его всеми современными технологиями. Именно на Калужском автомобильном заводе Volkswagen впервые в России было применено технологию, которая позволяет увеличить жесткость кузова, а это позволяет продлить сам срок эксплуатации автомобиля, данная технология имеет название лазерной пайки крыши автомобиля кузова.
Отменное качество автомобилей выпущенных в Калуге, можно также подтвердить и тем, что на сегодняшнее время у автомобилей Volkswagen нет российских поставщиков автокомплектующих и запчастей. Именно благодаря этой причине модель Fabia полностью состоит из тех деталей, которые поставляются с автомобильного завода Volkswagen в Чехии, а что касается модели Skoda Octavia, то она только на 15% оснащается запчастями российского производства. Но и в этом случае беспокоиться о качестве автомобилей Volkswagen Skoda Octavia не стоит, так как все эти 15% автокомплектующих являются деталями автомобилей, которые очень легко изготавливать, но трудно поставлять, так как они достаточно габаритны, примером таким комплектующим можно назвать сиденья и прочее.
Некоторые потребители могут утверждать, что профессионализм работников Калужского автомобильного завода не такой высокий как, например, у работников европейских стран. Но за этот фактор также не следует переживать, ведь процесс производства автомобилей Volkswagen в Калуге полностью автоматизирован и практически всю работу выполняют роботы, а люди всего лишь контролируют данные процессы, работая с пультами управления и кнопками. При всем этом, еще одним фактором и залогом хорошего качества служит и заработная плата сотрудников, так как она является самой большой по области и в среднем составляет 17 тысяч рублей.
На сегодняшний день Калужский завод готовится к мелкоузловой сборке автомобилей Volkswagen и наиболее подходящей моделью для этого является Volkswagen Touareg, которая единственная со всех моделей автомобилей Volkswagen в 2009 году показала рост среди продаж.
Что же касается обновленной модели Volkswagen Skoda Fabia, то она появится в продаже одновременно с продажами данного автомобиля в развитых странах мира. Это объясняется тем, что сборка обновленного автомобиля Volkswagen Skoda Fabia в России стартовала вместе с началом сборки этого же автомобиля других стран мира. В автомобильные салоны модель Volkswagen Skoda Fabia поступит уже в начале мая, и тогда же начнутся ее продажи.
Стоимость модели Volkswagen Skoda Fabia в России будет составлять от 389000 до 584000 рублей, данная цена будет зависеть от комплектации автомобиля, так как в российском варианте будет выпущено четыре комплектации Volkswagen Skoda Fabia. Заказы на рестайлинговую модель Skoda Fabia производители начали принимать еще с начала апреля, данная модель также может быть оформлена под льготный кредит.