PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi не хотят объединяться

26 Апрель, Понедельник, 2010

Автопроизводитель из Японии Mitsubishi и французская группа PSA Peugeot Citroen не станут объединять капиталы из-за сложившихся на рынке условий, так сообщает информационное агентство Reuters, ссылаясь на совместное заявление представителей обеих компаний. Это значит, что PSA Peugeot Citroen отказалась от планов по покупке 50 процентов акций Mitsubishi.
О предполагаемой сделке между PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi стало известно в декабре прошлого года. Планировалось, что французский концерн приобретет 50 процентов пакет акций Mitsubishi Motors, заплатив за него приблизительно 3,4 миллиарда долларов.
Доля в производителе Японии нужна французам для того чтобы получить доступ к новым технологиям, а ещё к ноу-хау по разработке электромобилей, которые имеются у японцев. Mitsubishi же нуждается в средствах для того чтобы погасить задолженности перед кредиторами и на проведение новых разработок.
Помимо объединения, которое планировалось на текущий год лето, у Mitsubishi и PSA Peugeot Citroen есть другие формы сотрудничества. К примеру строительство общего автосборочного предприятия в Калуге. В заявлении, говориться, что отказ от соединения никак не повлияет на уже начатые проекты.